Данила Козловский и Лиза Боярская стали заслуженными артистами России

02 марта 2018, 17:50
Версия для печати Версия для печати

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами Российской Федерации. В документе, опубликованном 2 марта на официальном портале правовой информации, говорится о присуждении звания заслуженных артистов России актерам Малого драматического театра — Театра Европы Елизавете Боярской и Даниле Козловскому.

Кроме того, из публикации следует, что Людмиле Максаковой, артистке Академического театра имени Евгения Вахтангова, присвоен орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, а художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий стал заслуженным деятелем искусств России.

И Боярская, и Козловский в труппе МДТ с 2012 года. Оба были отмечены премией «Золотой софит» за спектакль «Король Лир», в 2014 году — спецпризом премии «Прорыв» за «Коварство и любовь». В 2016 году Боярскую наградили независимой актерской премией имени В. Стржельчика, а Козловский в 2017 году получил «Золотую маску» за роль Гамлета. Оба актёра активно снимаются в кино. На экраны только что вышел фильм «Довлатов» с участием Козловского, Боярскую в 2017 показали в сериале «Анна Каренина».

Андрей Могучий возглавил Большой драматически театр в 2013 году, с тех пор поставил на его сценах спектакли «Алиса», «Что делать», «Пьяные», «Гроза», «Губернатор» и «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание».

«Фонтанка.ру»

Клещи, ножницы, бумага: корейский безработный бьется за выживание в «Методе исключения» Пака Чхан-ука

В черной комедии «Метод исключения» режиссер Пак Чхан-ук, кумир синефилов и автор культового триллера «Олдбой», осуществил свою давнюю мечту — экранизировать роман американского мастера палп-фикшен Дональда Уэстлейка «Топор» (1997). Актер Ли Бён-хон, известный по роли главного антагониста «Игры в кальмара», играет в «Методе» жестоко уволенного сотрудника бумажной компании, физически устраняющего конкурентов, чтобы вернуть себе рабочее место.

Статьи

>