Данила Козловский и Лиза Боярская стали заслуженными артистами России

02 марта 2018, 17:50
Версия для печати Версия для печати

Президент Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами Российской Федерации. В документе, опубликованном 2 марта на официальном портале правовой информации, говорится о присуждении звания заслуженных артистов России актерам Малого драматического театра — Театра Европы Елизавете Боярской и Даниле Козловскому.

Кроме того, из публикации следует, что Людмиле Максаковой, артистке Академического театра имени Евгения Вахтангова, присвоен орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, а художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова Андрей Могучий стал заслуженным деятелем искусств России.

И Боярская, и Козловский в труппе МДТ с 2012 года. Оба были отмечены премией «Золотой софит» за спектакль «Король Лир», в 2014 году — спецпризом премии «Прорыв» за «Коварство и любовь». В 2016 году Боярскую наградили независимой актерской премией имени В. Стржельчика, а Козловский в 2017 году получил «Золотую маску» за роль Гамлета. Оба актёра активно снимаются в кино. На экраны только что вышел фильм «Довлатов» с участием Козловского, Боярскую в 2017 показали в сериале «Анна Каренина».

Андрей Могучий возглавил Большой драматически театр в 2013 году, с тех пор поставил на его сценах спектакли «Алиса», «Что делать», «Пьяные», «Гроза», «Губернатор» и «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание».

«Фонтанка.ру»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>