Минкульт поделился с СПЧ пиратской ссылкой на «Смерть Сталина»

Пиратской ссылкой на британскую комедию «Смерть Сталина» с Советом по правам человека (СПЧ) поделилось Министерство культуры. Эту ссылку замминистра Сергей Обрывалин привёл в письме, где объяснялся по поводу отмены премьеры фильма в России.
«Прокатное удостоверение на фильм было отозвано письмом Минкультуры России… Указанный фильм находится в открытом доступе», — отметил чиновник. Далее он рекомендовал правозащитникам изучить одно из видео в социальной сети «Одноклассники».
Напомним, СПЧ запрашивал у Минкультуры материалы, связанные с картиной. Их планировалось изучить на заседании межведомственной рабочей группы, занимающейся увековечением памяти жертв политических репрессий.
Добавим, что сотрудники Минкультуры — не единственные представители российской власти, которые творчески относятся к авторскому праву. Так, в январе президент России Владимир Путин заявил, что посмотрел отечественный баскетбольный блокбастер «Движение вверх» на флешке.
Напомним, «Смерть Сталина» — комедия о гонке за власть, которая разгорелась в СССР после 5 марта 1953 года. Премьера ленты была назначена в России 25 января. Однако утром 23 января негодование по поводу фильма выразила группа деятелей культуры во главе с писателем и главой общественного совета при Минкультуры Юрием Поляковым. Через несколько часов в Минкульте решили премьеру картины отменить.
Читайте также:
«Смерть Сталина»: потомки оценят

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
- 26 июня 2025 - Эрмитаж, Летний сад, Зоопарк и другие меняют часы работы из-за «Алых парусов»
- 26 июня 2025 - Русский музей рассказал, сколько посетителей посмотрели выставку Васнецова — это вековой рекорд Корпуса Бенуа
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.