Русский музей откроет филиал для фанатов «Зенита»

28 февраля 2018, 18:17
Версия для печати Версия для печати

Футбольные болельщики, которые собираются 3 марта на матч «Зенит» — «Амкар», смогут приобщиться к высокому искусству. На «Фан-променаде» стадиона «Санкт-Петербург», в холле третьего этажа трибуны «А», в день матча будет открыт филиал Русского музея — с выставочным залом, детскими мастер-классами и конкурсами для фанатов.

Временная экспозиция создана на тему «Спорт в искусстве». Увидеть на ней можно будет, конечно, не оригиналы, а репродукции произведений Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Александра Дейнеки и других известных художников.

Гончарова Н. С. Велосипедист. 1913 г.
Гончарова Н. С. Велосипедист. 1913 г.

Фото: предоставлено пресс-службой Русского музея

Выставочный проект «Русский музей на Крестовском» начнет работу в 14.30, в день открытия его посетят директор музея Владимир Гусев и президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко. В течение двух часов до начала матча юные болельщики смогут создать собственные картины под руководством сотрудников Русского музея, а взрослые — ответить на каверзные вопросы викторин.

Активность на стадионе приурочена ко Дню Русского музея, который отмечается 19 марта. Сколько дней будет открыт филиал на Крестовском, и по какому расписанию он будет работать — пока не определено.

«Фонтанка.ру»

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>