Русский музей отметит день рождения бесплатным входом и живой музыкой
Государственный Русский музей отпразднует годовщину открытия — 19 марта ему исполнился 120 лет. В честь этой даты, ныне официально включенной в календарь праздничных дат Петербурга, за осмотр экспозиций с посетителей не будут брать входную плату и проведут дополнительные культурные мероприятия.
Посетить Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный и Строгановский дворцы можно будет с 10.00 до 18.00, получив бесплатный билет в кассе. На всех площадках будет звучать живая музыка в исполнении студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории. А в 12.00 в Михайловском дворце начнется концерт симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело.
Первым 120 пришедшим в Михайловский дворец обещают сюрпризы. Кроме того, в парадном вестибюле здания будет работать выставка детского творчества «С днем рождения, музей!». Во всех филиалах в течение дня проведут исторические викторины, победителей обещают не оставить без подарков.
Напомним, Русский музей начал работу 19 марта 1898 года, он основан по решению императора Александра III. Сегодня коллекция заведения насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает периоды с Х по ХХI век.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
- 02 февраля 2026 - В Петербурге открыли музей-квартиру Айн Рэнд, написавшей «Атлант расправил плечи»
