Русский музей отметит день рождения бесплатным входом и живой музыкой
Государственный Русский музей отпразднует годовщину открытия — 19 марта ему исполнился 120 лет. В честь этой даты, ныне официально включенной в календарь праздничных дат Петербурга, за осмотр экспозиций с посетителей не будут брать входную плату и проведут дополнительные культурные мероприятия.
Посетить Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный и Строгановский дворцы можно будет с 10.00 до 18.00, получив бесплатный билет в кассе. На всех площадках будет звучать живая музыка в исполнении студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории. А в 12.00 в Михайловском дворце начнется концерт симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело.
Первым 120 пришедшим в Михайловский дворец обещают сюрпризы. Кроме того, в парадном вестибюле здания будет работать выставка детского творчества «С днем рождения, музей!». Во всех филиалах в течение дня проведут исторические викторины, победителей обещают не оставить без подарков.
Напомним, Русский музей начал работу 19 марта 1898 года, он основан по решению императора Александра III. Сегодня коллекция заведения насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает периоды с Х по ХХI век.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43
