Русский музей отметит день рождения бесплатным входом и живой музыкой

Государственный Русский музей отпразднует годовщину открытия — 19 марта ему исполнился 120 лет. В честь этой даты, ныне официально включенной в календарь праздничных дат Петербурга, за осмотр экспозиций с посетителей не будут брать входную плату и проведут дополнительные культурные мероприятия.
Посетить Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный и Строгановский дворцы можно будет с 10.00 до 18.00, получив бесплатный билет в кассе. На всех площадках будет звучать живая музыка в исполнении студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории. А в 12.00 в Михайловском дворце начнется концерт симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело.
Первым 120 пришедшим в Михайловский дворец обещают сюрпризы. Кроме того, в парадном вестибюле здания будет работать выставка детского творчества «С днем рождения, музей!». Во всех филиалах в течение дня проведут исторические викторины, победителей обещают не оставить без подарков.
Напомним, Русский музей начал работу 19 марта 1898 года, он основан по решению императора Александра III. Сегодня коллекция заведения насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает периоды с Х по ХХI век.
«Фонтанка.ру»

В той норе, во тьме печальной гроб открылся виртуальный: на экранах новая драма Дэвида Кроненберга «Саван»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30