Мировой рейтинг интеллектуалов 2013 возглавил британец Ричард Докинз, Алексей Навальный - на 48 месте
Участники опроса World Thinkers 2013, проведенного британским журналом Prospect, главным интеллектуалом в мире назвали английского эволюционного биолога и популяризатора науки Ричарда Докинза.
Свои голоса за интеллектуалов на сайте Prospect отдали более десяти тысяч человек из более 100 стран.
Лидеры рейтинга World Thinkers 2013:
1. Ричард Докинз, эволюционный биолог (Великобритания);
2. Ашраф Гани Ахмадзай, экономист и политик, ректор Кабульского университета (Афганистан);
3. Стивен Пинкер, эволюционный психолог (Канада-США);
4. Али Аллави, экономист и политик, министр торговли (Ирак);
5. Пол Кругман, лауреат Нобелевской премии по экономике (США);
6. Славой Жижек, философ и культуролог (Словения);
7. Амартия Сен, философ и экономист (Индия);
8. Питер Хиггс, физик-теоретик (Великобритания);
9. Мохаммед эль-Барадеи, дипломат, лауреат Нобелевской премии мира (Египет);
10. Даниэль Канеман, лауреат Нобелевской премии по экономике (Израиль-США).
48-е место в топ-100 занял российский оппозиционный политик Алексей Навальный. Полностью список приводится на сайте журнала Prospect.
В 2009 году OpenSpace.ru проводил аналогичный опрос среди российских интернет-пользователей. По итогам голосования, в котором приняли участие более 40 тысяч человек, самым влиятельным интеллектуалом России был признан писатель Виктор Пелевин.
Источник: Colta.ru
Объять необъятное: проект к 10-летию Музея искусства Санкт-Петербурга собрал всё и ни о чём
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 ноября 2025 - Входной билет в Эрмитаж с декабря подорожает до уровня Русского музея и Третьяковки. Но будет вариант сэкономить
- 17 ноября 2025 - Том Круз получил свой первый «Оскар»
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
Статьи
-
14 ноября 2025, 14:40В Александринском театре прошла премьера фантастической мелодрамы Егора Кончаловского «Авиатор» по одноименному роману Евгения Водолазкина. В книге Александринка — одна из первых локаций, которые вспоминаются герою-попаданцу, заброшенному в результате научного эксперимента из начала прошлого века в наши дни, но вообще-то прямых связей с первоисточником в фильме не так уж много.
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
05 ноября 2025, 15:50
-
02 ноября 2025, 18:46