Генпрокуратура будет искать нарушения свободы слова в РНБ
В петербургской Российской национальной библиотеке (РНБ, «Публичка») нет цензуры. А сотрудники, которые считают, что их свобода слова ограничена, могут обращаться в суд. Письмо такого содержания прокуратура Санкт-Петербурга направила депутату ЗакСа Борису Вишневскому.
Вопросы у парламентария вызвал «Кодекс профессиональной этики РНБ», подписанный генеральным директором Публички Александром Вислым в конце 2017 года. Согласно этому документу, сотрудники библиотеки не имеют права высказывать мнение о действиях руководства или своих коллег. Запрос в городскую прокуратуру Вишневский написал в январе 2018 года.
«В результате проверки доводы об установлении положений, ограничивающих свободу мысли и слова, не нашли подтверждения… В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», — подчеркнули в прокуратуре. Здесь добавили, что сотрудники РНБ, полагающие, что их права нарушены, могут обращаться в суд за защитой прав.

Фото: nlr.ru
«Это полное безобразие. Людям берут и затыкают рот. И прокуратура смотрит на это с широко закрытыми глазами, — прокомментировал Борис Вишневский. — Я напишу письмо в Генпрокуратуру, обжалую этот ответ и потребую провести проверку в РНБ и привлечь к ответственности тех, кто этот кодекс написал».
Справка:
Российская национальная библиотека — одна из старейших в Восточной Европе и крупнейших в мире. Её проект в 1795 году одобрила императрица Екатерина II. РНБ хранит самое полное в мире собрание русских книг (около 10 миллионов единиц хранения).
С 2016 года в Российской национальной библиотеке развивается конфликт. Тогда генеральным директором учреждения назначили выходца из Российской государственной библиотеки (бывшая библиотека имени Ленина, находится в Москве) Александра Вислого. В планах нового руководителя было слить «Ленинку» и «Публичку». Кроме того, Александр Вислый уволил противницу этого плана, главного библиографа РНБ Татьяну Шумилову, которой пришлось восстанавливаться на работу по суду.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Читайте также:
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
- 15 октября 2026 - Михайловский театр выложил билеты на новогоднего «Щелкунчика». Цены пока оставляют шанс
- 14 октября 2026 - Все трещинки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов под Ростральными колоннами просканируют лазером
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43