В Гатчинском музее-заповеднике поселились камерунские барашки (фото)
В музее-заповеднике «Гатчина» появились новые обитатели: на Дворцовой ферме в конце февраля поселились овечка и барашек Камерунской породы. Сейчас малышам всего по два-три месяца, они были куплены на частной ферме во Всеволожском районе Ленинградской области. Как рассказали «Фонтанке» в отделе «Сильвия» ГМЗ, пока что животным еще не дали окончательные имена.
«Вопрос серьезный, мы надеемся, что они у нас будут жить долго и счастливо, поэтому имена нужно подобрать так, чтобы они соответствовали обстановке», — уточнили в музее.
Животных приобрели для поддержания традиции. Заведующая отделом «Сильвия» Тамара Паршкова объясняет, что овцы на Дворцовой ферме водились еще в XIX веке. «В 1803 году упоминаются 16 баранов, в 1804 году — 20 голов, — уточнила она. — К 1805 году в Сильвии было 109 голов скота. Среди них 13 баранов. Из них два барана отпущены для принца Вюртенбергского, один в богадельню, один продан купцу Жулаеву, четыре барана околели. В мае 1829 года предлагалось весь скот продать. В списке перечислены: 40 коров, два быка, 42 тёлки, восемь бычков, восемь буйволов, 50 баранов и овец».
Известна даже цена, по которой баранами в Гатчине торговали: приобрести их можно было за 3 рубля 25 копеек.
Увидеть новое поколение обитателей гатчинской фермы можно будет уже этим летом.
«Фонтанка.ру»
Пятьдесят оттенков Йоркшира: чем шокирует новый «Грозовой перевал» с Марго Робби
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
- 12 февраля 2026 - Антон Лапенко возглавит загибающийся хоккейный клуб в новом сериале «Седьмой игрок»
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
Статьи
-
05 февраля 2026, 16:37
-
03 февраля 2026, 19:12
-
13 февраля 2026, 14:32
