В Гатчинском музее-заповеднике поселились камерунские барашки (фото)

В музее-заповеднике «Гатчина» появились новые обитатели: на Дворцовой ферме в конце февраля поселились овечка и барашек Камерунской породы. Сейчас малышам всего по два-три месяца, они были куплены на частной ферме во Всеволожском районе Ленинградской области. Как рассказали «Фонтанке» в отделе «Сильвия» ГМЗ, пока что животным еще не дали окончательные имена.
«Вопрос серьезный, мы надеемся, что они у нас будут жить долго и счастливо, поэтому имена нужно подобрать так, чтобы они соответствовали обстановке», — уточнили в музее.
Животных приобрели для поддержания традиции. Заведующая отделом «Сильвия» Тамара Паршкова объясняет, что овцы на Дворцовой ферме водились еще в XIX веке. «В 1803 году упоминаются 16 баранов, в 1804 году — 20 голов, — уточнила она. — К 1805 году в Сильвии было 109 голов скота. Среди них 13 баранов. Из них два барана отпущены для принца Вюртенбергского, один в богадельню, один продан купцу Жулаеву, четыре барана околели. В мае 1829 года предлагалось весь скот продать. В списке перечислены: 40 коров, два быка, 42 тёлки, восемь бычков, восемь буйволов, 50 баранов и овец».
Известна даже цена, по которой баранами в Гатчине торговали: приобрести их можно было за 3 рубля 25 копеек.
Увидеть новое поколение обитателей гатчинской фермы можно будет уже этим летом.
«Фонтанка.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36