В Гатчинском музее-заповеднике поселились камерунские барашки (фото)

27 февраля 2018, 14:42
Версия для печати Версия для печати

В музее-заповеднике «Гатчина» появились новые обитатели: на Дворцовой ферме в конце февраля поселились овечка и барашек Камерунской породы. Сейчас малышам всего по два-три месяца, они были куплены на частной ферме во Всеволожском районе Ленинградской области. Как рассказали «Фонтанке» в отделе «Сильвия» ГМЗ, пока что животным еще не дали окончательные имена.

«Вопрос серьезный, мы надеемся, что они у нас будут жить долго и счастливо, поэтому имена нужно подобрать так, чтобы они соответствовали обстановке», — уточнили в музее.

Животных приобрели для поддержания традиции. Заведующая отделом «Сильвия» Тамара Паршкова объясняет, что овцы на Дворцовой ферме водились еще в XIX веке. «В 1803 году упоминаются 16 баранов, в 1804 году — 20 голов, — уточнила она. — К 1805 году в Сильвии было 109 голов скота. Среди них 13 баранов. Из них два барана отпущены для принца Вюртенбергского, один в богадельню, один продан купцу Жулаеву, четыре барана околели. В мае 1829 года предлагалось весь скот продать. В списке перечислены: 40 коров, два быка, 42 тёлки, восемь бычков, восемь буйволов, 50 баранов и овец».

Известна даже цена, по которой баранами в Гатчине торговали: приобрести их можно было за 3 рубля 25 копеек.

Увидеть новое поколение обитателей гатчинской фермы можно будет уже этим летом.

«Фонтанка.ру»

Насаждение зеленого. Русский музей открыл выставку Шишкина

Главной рекреационной зоной Петербурга на лето стал Русский музей, и речь не про сады: шишкинские леса сюда привезли на новую выставку со всей России, усилив эффект зеленым цветом стен и портьер. Не сказать, что многообразие раскрывает художника по-новому, но долгие прогулки — всегда на пользу.

Статьи

>