В Бельгии продают замок Рубенса
Замок Стен, расположенный в 25 километрах от Антверпена, ищет нового владельца. Сумма, которую хотят выручить за бывшее владение крупнейшего фламандского художника Питера Пауля Рубенса, составляет 4 миллиона евро. Об этом сообщает The Art Newspaper.
Владения достаточно просторные: в замке, построенном в 1304 году и приобретенном Рубенсом в 1635-м, — 33 комнаты, строение с трех сторон окружено рвом. Свои полотна художник создавал в мастерской, расположенной на верхнем этаже. В частности, во время проживания здесь он создал «Осенний пейзаж с видом на замок Стен ранним утром», ныне находящийся в Национальной галерее в Лондоне.
К интерьерам Рубенс тоже приложил руку: в частности художник выгравировал собственный герб над камином в гостиной. Несмотря на то, что за прошедшие века владение неоднократно перестраивалось и меняло владельцев (и даже в конце XVIII века стало тюрьмой), сейчас его облик соответствует рубенсовскому времени.
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44
