«Ты когда-нибудь раньше видел книгу?»: вышел трейлер «451 градуса по Фаренгейту»

27 февраля 2018, 11:08
Версия для печати Версия для печати

В сети появился первый официальный тизер фильма «451 градус по Фаренгейту», который снимает режиссер Рамин Бахрани для канала HBO. Это экранизация романа американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери, где речь идет о мире будущего, в котором не останется книг.

Фильм-антиутопия переносит зрителя в мир, где хранение печатных книг приравнивается к преступлению, их положено сжигать, а всякое инакомыслие преследуется.

Главную роль — пожарного, который занимается уничтожением книг, исполнит актер Майкл Б. Джордан («Черная пантера», «Фантастическая четверка»). Клариссу, которая изменит его представления о справедливости таких действий, сыграет София Бутелла («Kingsman: Секретная служба»).

Фильм должен выйти на экраны в мае 2018 года.

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>