«Довлатов» получил «Медведя» за лучшую работу художника
В Германии проходит церемония вручения премий Берлинского международного кинофестиваля. Участвовавший в основном конкурсе фильм Алексея Германа «Довлатов» получил «Серебряного медведя» за лучшее художественное решение. Премия вручена художнику-постановщику картины Елене Окопной.
Напомним, фильм «Довлатов» рассказывает о четырех днях из жизни писателя в 1971 году в Ленинграде. Главную роль сыграл сербский актер Милан Марич, также в ленте снялись Елена Лядова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие. Картина участвует в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. «Фонтанка» неоднократно была на съемочной площадке картины, для работы над которой в городе предпринимались значительные усилия — в частности, на набережных для подлинности обстановки советского времени гасили подсветку.
Читайте также:
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49