«Довлатов» получил «Медведя» за лучшую работу художника
В Германии проходит церемония вручения премий Берлинского международного кинофестиваля. Участвовавший в основном конкурсе фильм Алексея Германа «Довлатов» получил «Серебряного медведя» за лучшее художественное решение. Премия вручена художнику-постановщику картины Елене Окопной.
Напомним, фильм «Довлатов» рассказывает о четырех днях из жизни писателя в 1971 году в Ленинграде. Главную роль сыграл сербский актер Милан Марич, также в ленте снялись Елена Лядова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие. Картина участвует в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля. «Фонтанка» неоднократно была на съемочной площадке картины, для работы над которой в городе предпринимались значительные усилия — в частности, на набережных для подлинности обстановки советского времени гасили подсветку.
Читайте также:
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20