Говорухин назвал «Довлатова» «плевком в сторону советской системы»
«Плевком в сторону советской системы» назвал фильм «Довлатов» Алексея Германа-младшего режиссёр и актёр Станислав Говорухин. Об этом культурный деятель заявил 24 февраля в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Говорухин отметил, что картина может иметь успех среди европейских зрителей, но ей «не хватает выдумки, не хватает умения передать образ остроумнейшего человека» — писателя Сергея Довлатова.
«Это уже надоело — плевать в сторону советской системы. Кстати, шестидесятые годы — это расцвет всех искусств», — подчеркнул режиссёр картин «Место встречи изменить нельзя» и «Благословите женщину», в 2015 году снявший фильм «Конец прекрасной эпохи», основанный на рассказах Довлатова.
Напомним, фильм «Довлатов» рассказывает о четырех днях из жизни писателя в 1971 году в Ленинграде. Главную роль сыграл сербский актер Милан Марич, также в картине снялись Елена Лядова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова и другие.
Картина участвует в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля, итоги которого будут подведены вечером 24 февраля. Пока известно, что «Довлатов» получил приз независимого жюри в рамках Берлинале.
Читайте также:
«А ты пиши-пиши, что-то после тебя останется»: вышел трейлер «Довлатова»
«У Флоры появилась родинка». Эрмитаж реставрирует шедевр Рембрандта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44