Стали известны дата и место похорон поэта Виктора Ширали

20 февраля 2018, 23:18
Версия для печати Версия для печати

Петербургского поэта Виктора Ширали похоронят в субботу, 24 февраля, на Киновеевском кладбище. Отпевание начнется в 12:00 в часовне при Свято-Троицкой церкви. Об этом сообщил в Facebook доцент Русской христианской гуманитарной академии Григорий Беневич.

Виктор Ширали (Лазарев) (1945-2018) был одним из лидеров ленинградского андерграунда, направления, известного под названием «вторая культура». Принадлежал поколению Виктора Кривулина и Елены Шварц, был знаком с Анной Ахматовой, выступал на поэтических чтениях с Иосифом Бродским и Леонидом Аронзоном, общался с Сергеем Довлатовым, Виктором Топоровым, Андреем Вознесенским и другими творческими деятелями.

Ширали создал восемь поэтических сборников (среди них – «Любитель», «Долгий плач Виктора Гейдаровича Ширали по Ларисе Олеговне Кузнецовой и прочие имперские страсти», «Флейтисточка»). Его прозаическая книга автобиографических зарисовок «Всякая жизнь» считается одной самых точных картин ленинградских 1970-х. Упоминания о Викторе Ширали можно найти в творчестве поэта Геннадия Григорьева, прозаика Сергея Носова.

Поэт скончался 19 февраля после продолжительной болезни в возрасте 72 лет, об этом сообщил поэт Борис Лихтенфельд.

«Фонтанка.ру»

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>