Руферы залезли на крышу Филармонии, но ошиблись концертом

20 февраля 2018, 14:08
Версия для печати Версия для печати

Петербургские руферы, до этого забиравшиеся на крышу Главпочтамта и устроившие там концерт, теперь покорили крышу Большого зала Филармонии. Молодые люди объяснили свои действия высокой ценой билетов на концерт и желанием послушать Десятую симфонию Шостаковича и Восьмую симфонию Шуберта, о чем написали в сопроводительной заметке к своему ролику на YouTube.

Ради экономии руферы взобрались по строительным лесам, отвинтив крепления и отогнув часть металлических ограждений. Пройдя по заснеженной крыше, герои ролика открыли одно из двойных окон и уселись слушать музыкантов.

Однако «Фонтанка» вынуждена разочаровать руферов: судя по их записи, они залезли не на тот концерт. В ролике слышна музыка из кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана», а вовсе не вышеозначенные произведения. Из этого следует, что молодые люди взбирались по лесам не в тот день: Шостаковича и Шуберта Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Владимира Федосеева исполнял 2 декабря, а «Кармину Бурану» Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А.Римского-Корсакова ВМФ России под управлением Алексея Карабанова и хоры МГУ, СПбГУ и Хорового училища имени М.И. Глинки исполняли 10 декабря.

Возможно, в следующий раз участникам акции стоит заблаговременно следить за репертуаром Филармонии (это поможет приобретать билеты по более низкой цене) и, конечно, покупать программки.

«Фонтанка.ру»

«Зачем вам эта рухлядь?». Русский музей показывает иконы строгановских мастеров

В бывшем большом графском кабинете Строгановского дворца с июля 2025 года выставляют «строгановскую школу» — иконы, которые были созданы лучшими мастерами по заказу представителей этого именитого рода. Вдумчивый проект сделан так, чтобы со временем стать частью постоянной экспозиции.

Статьи

>