Зачем балерины ночью танцевали в петербургском метро
В сети появились фотографии балерин из Михайловского театра и Академии русского балета имени Вагановой, танцующих на станциях петербургского метро. Эти работы станут частью виртуальной фотовыставки, которая начнет работу 1 марта.
Как рассказали «Фонтанке» организаторы акции, Петербургский метрополитен, в первый день весны в специальном аккаунте будет выложено сразу девять фотографий с петербургскими артистами и музыкантами, а затем каждый день будет появляться по одной новой. Причем снимки будут сопровождать тексты: каждый участник поделится личной историей, связанной с метро.
1 Марта метрополитен запускает весенний проект "Эстетика Петербургского метрополитена" в lnstagram @metro178. Метро глазами петербургских фотографов. Герои проекта, это солистки балета Михайловского театра, музыканты Мариинского театра, петербургские спортсмены и др. pic.twitter.com/3Iw3Cr51WD
— Юлия Шавель (@JulieShavel) 18 февраля 2018 г.
«Мы начали с балерин Вагановского училища, их фотографировали на станциях Нарвская и Кировский завод, — рассказала пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель. — Также в проекте принимали участие музыканты Мариинского театра, балерины из Михайловского, группа The Hatters. Мы просим их приходить такими, какими они выходят на сцену, — нарядными и с инструментами (если речь идет о музыкантах)».
На вопрос «Фонтанки» о том, признавался ли кто-либо из нынешних звезд, что подрабатывал игрой в переходах, — в метрополитене заявили, что пока таких случаев не было. Но были те, кому вид станций и гул поездов навевали новую музыку.
Список участников проекта продолжает формироваться, возможно, в него включат не только культурных деятелей, но и спортсменов. «Режиссером» и консультантом съемок выступает фотоблоггер Александр Снитовский. Фотосессии проходят преимущественно в ночное время, после закрытия станций для пассажиров.

Фото: Instagram проекта
«Мы выстраиваем достаточно сложные сценки, и чтобы сделать это хорошо, нужно, чтобы на станциях не было пассажиров, — объяснила Шавель. — Вчера, например, балерины из Михайловского отыграли два спектакля и пришли в десять вечера. Два часа визажисты им делали грим, и потом ночь снимали. Все это на добровольных началах, всем интересно участвовать в проекте, метрополитен такое проводит впервые».
По окончании виртуальной части проекта рассматривается возможность проведения фотовыставки «в реале» — в Интерактивном центре истории метрополитена.
«Фонтанка.ру»
Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 декабря 2025 - Эрмитаж начинает собирать коллекцию корейского искусства — начало положил дар
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
Статьи
-
30 декабря 2025, 08:00Шоу на льду и цирковые артисты, праздничный джаз и переосмысление советских сказок в кино — почти две недели культурные институции удерживают праздничную волну и предлагают развлечения на любой вкус. «Фонтанка» подготовила гид по самым ярким событиям грядущих новогодних праздников в Петербурге.
-
27 декабря 2025, 13:24Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
21 декабря 2025, 12:15
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00