«Движение вверх» борется с «Аватаром» за статус абсолютного лидера российского проката

Отечественный баскетбольный блокбастер «Движение вверх» вышел на второе место по кассовым сборам за всю историю российского проката. Картина собрала 3 миллиарда рублей, выше — 3,6 миллиарда — показатели только у американского «Аватара».
Об этом со ссылкой на сайт kinobusiness.com поясняет gazeta.ru. Как уточняют журналисты, большую часто суммы (2,9 миллиарда рублей) «Движение вверх» собрало в России.

Фото: кадр из фильма
Напомним, «Аватар» — фантастический фильм Джеймса Кэмерона о покорении далёкой планеты Пандора, вышедший в 2009 году. «Движение вверх» — российская спортивная художественная драма 2017 года режиссёра Антона Мегердичева. Фильм основан на реальных событиях и повествует о победе сборной СССР над США в финале баскетбольного турнира Олимпиады в Мюнхене в 1972 году.
С картиной связан ряд скандалов: во-первых, вдовы советских баскетболистов возмутились недостоверностью ленты. Во-вторых, предполагается, что из-за коммерческих успехов «Движения вверх» в России могли перенести премьеру анимационного фильма «Приключения Паддингтона-2» и чёрной комедии «Смерть Сталина».
Читайте также:

«Память о блокаде — это не частная собственность…»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 сентября 2025 - Бурлаков отправят на Волгу. Русский музей отпустит шедевр Репина до конца ноября
- 08 сентября 2025 - Бэнкси показал свою новую работу в центре Лондона с судьей, бьющим протестующего
- 05 сентября 2025 - Срок давности за показ кино без прокатных удостоверений хотят увеличить до года
- 05 сентября 2025 - «Фонтанка» заглянула в закрытый на реставрацию дворец «Монплезир» и увидела красоту
- 05 сентября 2025 - Евгений Водолазкин рассказал, что заканчивает новый роман — он о правоохранителях и Петербурге
Статьи
-
03 сентября 2025, 17:26С 5 сентября начнется продажа абонементов на циклы лекций октября-декабря 2025 года, которые будут читать в Эрмитаже (0+). С 19 сентября — на лекции октября, в декабре — на абонементы цикла лекций января-июня 2026 года. Обычно на эрмитажные абонементы большой ажиотаж, поэтому рассказываем о них заранее, чтобы вы успели определиться. Но даже в случае, если купить заветный абонемент не удастся, лекции можно посещать отдельно по одной, покупая разовые билеты, которые чуть дороже
-
01 сентября 2025, 12:50
-
31 августа 2025, 16:57