Александринский театр сменит старого «Ревизора» на нового

14 февраля 2018, 18:28
Версия для печати Версия для печати

Спектакль «Ревизор» в Александринском театре закроют из-за «изменений в стране», а потом поставят новый по той же пьесе Гоголя. Об этом журналистам в Петербурге сообщил 14 февраля художественный руководитель театра Валерий Фокин.

Решение закрыть успешный спектакль, до сих пор собирающий аншлаги, режиссёр объяснил так: «За 15 лет жизни спектакля много поменялось в стране. Несмотря на то, что внутренняя мотивация и психология персонажей осталась прежней, изменилась речь, выражение эмоций, — например, Хлестаков сегодня выглядит совершенно иначе. Сценографическое решение спектакля тоже должно быть абсолютно другим».

Перед закрытием прощальные гастроли пройдут в трех городах России: Красноярске, Екатеринбурге и Сургуте. «До этого в моей практике были случаи, когда мы снимали спектакли, но такой «прощальный тур» делаем впервые», — отметил Валерий Фокин.

Последнее представление старого «Ревизора» в Петербурге состоится 18 июня 2018 года, в день закрытия театрального сезона. Хлестакова сыграет Дмитрий Лысенков, а Ляпкина-Тяпкина — Виталий Коваленко.

Хлестаков - Дмитрий Лысенков
Хлестаков - Дмитрий Лысенков

Фото: vk.com/alexandrinskytheater

К репетициям новой версии Фокин планирует приступить в следующем театральном сезоне: «В 2019 году Александринский театр, скорее всего, будет участвовать в проведении Театральной Олимпиады, а это большая нагрузка. Но я думаю, что уже можно будет начинать репетиции нового «Ревизора».

Валерий Фокин поставил «Ревизора» в 2002 году и уже в 2003 возглавил Александринку. Спектакль определил эстетическую программу одного из главных драматических театров страны и был удостоен театральных премий «Золотая маска», «Золотой софит» и Государственной премии РФ.

Софья Козич, «Фонтанка.ру»

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>