Александринский театр сменит старого «Ревизора» на нового

Спектакль «Ревизор» в Александринском театре закроют из-за «изменений в стране», а потом поставят новый по той же пьесе Гоголя. Об этом журналистам в Петербурге сообщил 14 февраля художественный руководитель театра Валерий Фокин.
Решение закрыть успешный спектакль, до сих пор собирающий аншлаги, режиссёр объяснил так: «За 15 лет жизни спектакля много поменялось в стране. Несмотря на то, что внутренняя мотивация и психология персонажей осталась прежней, изменилась речь, выражение эмоций, — например, Хлестаков сегодня выглядит совершенно иначе. Сценографическое решение спектакля тоже должно быть абсолютно другим».
Перед закрытием прощальные гастроли пройдут в трех городах России: Красноярске, Екатеринбурге и Сургуте. «До этого в моей практике были случаи, когда мы снимали спектакли, но такой «прощальный тур» делаем впервые», — отметил Валерий Фокин.
Последнее представление старого «Ревизора» в Петербурге состоится 18 июня 2018 года, в день закрытия театрального сезона. Хлестакова сыграет Дмитрий Лысенков, а Ляпкина-Тяпкина — Виталий Коваленко.

Хлестаков - Дмитрий Лысенков
Фото: vk.com/alexandrinskytheater
К репетициям новой версии Фокин планирует приступить в следующем театральном сезоне: «В 2019 году Александринский театр, скорее всего, будет участвовать в проведении Театральной Олимпиады, а это большая нагрузка. Но я думаю, что уже можно будет начинать репетиции нового «Ревизора».
Валерий Фокин поставил «Ревизора» в 2002 году и уже в 2003 возглавил Александринку. Спектакль определил эстетическую программу одного из главных драматических театров страны и был удостоен театральных премий «Золотая маска», «Золотой софит» и Государственной премии РФ.
Софья Козич, «Фонтанка.ру»

15 телесериалов июня: «Детективы из искусства», «Железное сердце», продолжения «Медведя» и «Игры в кальмара» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июня 2025 - Обновленная «Большая книга» назвала финалистов. Кого выбрали и о чем эти книги?
- 02 июня 2025 - Этнографический музей в белые ночи пустит туда, куда нельзя
- 02 июня 2025 - «Лило и Стич» вторую неделю лидирует в прокате по России и СНГ, хотя в России не идет
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29