Ученые: неандертальцы вымерли, потому что не умели рисовать
Умение рисовать помогло выжить предкам современного человека. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в американском научном журнале Evolutionary Studies in Imaginative Culture. На публикацию обратило внимание издание Quartz.
Автор статьи, психолог Ричард Косс из Калифорнийского университета в Дэвисе, провел параллель между умением наших древних предков рисовать и их способностью к выживанию — на примере неандертальцев (которые рисовать не умели и в конечном итоге вымерли) и людей современного типа. Связующим звеном в этой цепи оказалось умение охотиться, считает учёный.
Косс предположил, что нашим африканским предкам пришлось во время охоты бросать копья на расстояние, вместо того, чтобы атаковать жертву в упор. Поэтому люди развивали способность к визуализации образов, абстрактному мышлению, а это в свою очередь привело к развитию теменной доли — участка коры головного мозга, в котором интегрируются визуальные навыки и моторика. В свою очередь, способность рисовать сцены охоты позволила человеку готовиться к будущим сражениям.
Рай пропасти: каким получился Беккет у Волкострелова в новом спектакле МДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!
