Ученые: неандертальцы вымерли, потому что не умели рисовать

14 февраля 2018, 14:56
Версия для печати Версия для печати

Умение рисовать помогло выжить предкам современного человека. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в американском научном журнале Evolutionary Studies in Imaginative Culture. На публикацию обратило внимание издание Quartz.

Автор статьи, психолог Ричард Косс из Калифорнийского университета в Дэвисе, провел параллель между умением наших древних предков рисовать и их способностью к выживанию — на примере неандертальцев (которые рисовать не умели и в конечном итоге вымерли) и людей современного типа. Связующим звеном в этой цепи оказалось умение охотиться, считает учёный.

Косс предположил, что нашим африканским предкам пришлось во время охоты бросать копья на расстояние, вместо того, чтобы атаковать жертву в упор. Поэтому люди развивали способность к визуализации образов, абстрактному мышлению, а это в свою очередь привело к развитию теменной доли — участка коры головного мозга, в котором интегрируются визуальные навыки и моторика. В свою очередь, способность рисовать сцены охоты позволила человеку готовиться к будущим сражениям.

Как город вспомнит годовщины прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда

К 82-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 81-й годовщине полного освобождения города в Петербурге пройдут концерты, покажут мультимедийные проекции и документальные фильмы о войне, зажгут Ростральные колонны.

Статьи

>