Ученые: неандертальцы вымерли, потому что не умели рисовать

14 февраля 2018, 14:56
Версия для печати Версия для печати

Умение рисовать помогло выжить предкам современного человека. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в американском научном журнале Evolutionary Studies in Imaginative Culture. На публикацию обратило внимание издание Quartz.

Автор статьи, психолог Ричард Косс из Калифорнийского университета в Дэвисе, провел параллель между умением наших древних предков рисовать и их способностью к выживанию — на примере неандертальцев (которые рисовать не умели и в конечном итоге вымерли) и людей современного типа. Связующим звеном в этой цепи оказалось умение охотиться, считает учёный.

Косс предположил, что нашим африканским предкам пришлось во время охоты бросать копья на расстояние, вместо того, чтобы атаковать жертву в упор. Поэтому люди развивали способность к визуализации образов, абстрактному мышлению, а это в свою очередь привело к развитию теменной доли — участка коры головного мозга, в котором интегрируются визуальные навыки и моторика. В свою очередь, способность рисовать сцены охоты позволила человеку готовиться к будущим сражениям.

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>