Ученые: неандертальцы вымерли, потому что не умели рисовать

14 февраля 2018, 14:56
Версия для печати Версия для печати

Умение рисовать помогло выжить предкам современного человека. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в американском научном журнале Evolutionary Studies in Imaginative Culture. На публикацию обратило внимание издание Quartz.

Автор статьи, психолог Ричард Косс из Калифорнийского университета в Дэвисе, провел параллель между умением наших древних предков рисовать и их способностью к выживанию — на примере неандертальцев (которые рисовать не умели и в конечном итоге вымерли) и людей современного типа. Связующим звеном в этой цепи оказалось умение охотиться, считает учёный.

Косс предположил, что нашим африканским предкам пришлось во время охоты бросать копья на расстояние, вместо того, чтобы атаковать жертву в упор. Поэтому люди развивали способность к визуализации образов, абстрактному мышлению, а это в свою очередь привело к развитию теменной доли — участка коры головного мозга, в котором интегрируются визуальные навыки и моторика. В свою очередь, способность рисовать сцены охоты позволила человеку готовиться к будущим сражениям.

«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»

Ох и схватка будет в ноябре: новым сезонам успешных российских телепроектов «Вампиры средней полосы», «Метод» и «Чёрное облако» в спину дышат главные заграничные премьеры — «Робин Гуд», «Из многих» от создателя «Во все тяжкие», «Всё честно» от Райана Мёрфи и, наконец-то, финал детского хоррора — «Очень странные дела».

Статьи

>