Ученые: неандертальцы вымерли, потому что не умели рисовать
Умение рисовать помогло выжить предкам современного человека. Об этом говорится в исследовании, обнародованном в американском научном журнале Evolutionary Studies in Imaginative Culture. На публикацию обратило внимание издание Quartz.
Автор статьи, психолог Ричард Косс из Калифорнийского университета в Дэвисе, провел параллель между умением наших древних предков рисовать и их способностью к выживанию — на примере неандертальцев (которые рисовать не умели и в конечном итоге вымерли) и людей современного типа. Связующим звеном в этой цепи оказалось умение охотиться, считает учёный.
Косс предположил, что нашим африканским предкам пришлось во время охоты бросать копья на расстояние, вместо того, чтобы атаковать жертву в упор. Поэтому люди развивали способность к визуализации образов, абстрактному мышлению, а это в свою очередь привело к развитию теменной доли — участка коры головного мозга, в котором интегрируются визуальные навыки и моторика. В свою очередь, способность рисовать сцены охоты позволила человеку готовиться к будущим сражениям.
Куда пойти 28 — 30 августа: «День Д», День израильской кухни и прощание с летом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
- 28 августа 2026 - Из Музея прикладного искусства в Вене украли бриллиантовое колье египетской королевы
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
Статьи
-
27 августа 2026, 14:01На экраны выходит «Пентхаус» — первый англоязычный фильм режиссёра Степана Бурнашева, одной из главных звезд «якутской волны» («Айта»). «Пентхаус» поначалу кажется традиционным якутским фолк-хоррором, вышедшим на международный простор — но впоследствии оказывается чем-то совсем другим. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и делится впечатлениями.
-
26 августа 2026, 20:20В Петербурге 29–30 августа пройдет фестиваль Довлатова «День Д» — один из любимейших у горожан. В этом году он включает 70 событий, в том числе отдельный познавательный фестиваль, который организаторы проводят вместе с Домом творчества Переделкино и Новой Голландией. Кроме него, зрителей ждут четыре театральных премьеры, спектакль-концерт «Чемодан», новые экскурсии по местам Довлатова, джазовые концерты, квесты, традиционный парад фокстерьеров и многое другое.
-
26 августа 2026, 13:48
-
19 августа 2026, 16:09
