При реставрации Малой церкви Зимнего дворца нашли послание из прошлого

Реставрация Малой (Сретенской) церкви Зимнего дворца завершится в 2018 году. Об этом 13 февраля сообщил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, в интерьерах помещения будет открыта экспозиция церковного искусства.
Любопытно, что на днях в церкви был обнаружена записка от реставраторов, оставленная в ходе работ в 1947-1948 годах. Рабочие-позолотчики рассказали, что получали 1500-3000 рублей в месяц, и в целом «жизнь была ничего, только денег не хватало».
Один из них, Евгений Корнильев, даже приложил свой временный пропуск. Как он покинул после этого здание, осталось загадкой.

Фото: Алина Циопа
Церковь Сретения Господня была создана Бартоломео Растрелли и впервые освящена в 1768 году, а в 1839 году освящена после пожара (восстановлением церкви занимался Василий Стасов). Была закрыта после 1917-го, иконостас — демонтирован. В разное время там располагался лекторий и реставрационные мастерские.
Читайте также:

Лампа Аладдина и не только: Эрмитаж открыл выставку светильников Востока
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
05 июля 2025, 23:26
-
04 июля 2025, 08:30