Софье Апфельбаум присуждена премия председателя Союза театральных деятелей

Ежегодный прием председателя Союза театральных деятелей прошёл 12 февраля в Москве в театральном центре «На Страстном». В рамках события была присуждена премия председателя – однако в 2018 году её не смогли передать лично человеку, который ее заслужил, так как награды удостоилась Софья Апфельбаум.
Директор Российского академического молодежного театра, Апфельбаум находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии»: с июля 2012 года по октябрь 2014 года она являлась директором Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ, и Следственный комитет обвиняет ее в причастности к хищению бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах АНО «Седьмая студия» в рамках проекта «Платформа». В поддержку Апфельбаум, а также находящихся под домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего директора студии Юрия Итина и заключенного под стражу продюсера Алексея Малобродского, высказывались десятки деятелей культуры, готовых поручиться за своих коллег. Так называемое «Дело Седьмой студии» началось 23 мая 2017 года с обысков по 17 адресам и задержаний.
[Изображение недоступно]
Ранее Александр Калягин неоднократно заступался за фигурантов дела «Седьмой студии», называя его «тщательно продуманной кампанией по дискредитации культурной сферы».
Лауреата премии председателя СТД Александр Калягин определяет лично. В разные годы ее получали Вера Васильева, Роман Виктюк, Галина Волчек, Юрий Любимов, Петр Фоменко и другие. Размер премии составляет 150 тысяч рублей.

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35