Софье Апфельбаум присуждена премия председателя Союза театральных деятелей
Ежегодный прием председателя Союза театральных деятелей прошёл 12 февраля в Москве в театральном центре «На Страстном». В рамках события была присуждена премия председателя – однако в 2018 году её не смогли передать лично человеку, который ее заслужил, так как награды удостоилась Софья Апфельбаум.
Директор Российского академического молодежного театра, Апфельбаум находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии»: с июля 2012 года по октябрь 2014 года она являлась директором Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры РФ, и Следственный комитет обвиняет ее в причастности к хищению бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах АНО «Седьмая студия» в рамках проекта «Платформа». В поддержку Апфельбаум, а также находящихся под домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова, бывшего директора студии Юрия Итина и заключенного под стражу продюсера Алексея Малобродского, высказывались десятки деятелей культуры, готовых поручиться за своих коллег. Так называемое «Дело Седьмой студии» началось 23 мая 2017 года с обысков по 17 адресам и задержаний.
[Изображение недоступно]
Ранее Александр Калягин неоднократно заступался за фигурантов дела «Седьмой студии», называя его «тщательно продуманной кампанией по дискредитации культурной сферы».
Лауреата премии председателя СТД Александр Калягин определяет лично. В разные годы ее получали Вера Васильева, Роман Виктюк, Галина Волчек, Юрий Любимов, Петр Фоменко и другие. Размер премии составляет 150 тысяч рублей.
Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
- 12 мая 2026 - ЦЕХЪ Театр рассказал, куда переезжает: открытие уже летом, помощь пригодится
- 11 мая 2026 - Red Hot Chili Peppers продали права на свои песни за 300 миллионов долларов
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59
-
08 мая 2026, 08:00