Претендент на «Оскар» возглавит жюри Венецианского фестиваля
Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо, чья фантастическая мелодрама «Форма воды» получила «Золотого льва» 74-го Венецианского кинофестиваля и претендует на 13 «Оскаров», возглавит жюри следующего, 75-го фестиваля в Венеции. Об этом сообщает издание Variety.
Арт-директор фестиваля Альберто Барбера представил дель Торо как человека, который персонифицирует щедрость, любовь к кинематографу прошлого и будущего и страсть в тому типу фильмов, которые вызывают эмоциональный всплеск и людей и ответную реакцию». В благодарственном слове режиссер назвал Венецию «окном в мировой кинематограф и поводом отметить его культурное значение».

Фото: deltorofilms.com
Впервые Гильермо дель Торо побывал на Венецианском фестивале 20 лет назад со своей первой англоязычной работой «Мутанты», а в 2006-м был членом жюри премии дебютов.
75-й Венецианский фестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября.
Читайте также:
Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов
Статьи
-
11 декабря 2025, 14:39После интенсивного гастрольного тура по городам Китая Теодор Курентзис с оркестром musicAeterna вернулся в родные пенаты и без промедления выступил в Большом зале Филармонии, представив петербургской публике так называемое «Кольцо без слов» — «Der Ring ohne Worte»; симфонический дайджест циклопической оперной эпопеи Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунгов».
-
10 декабря 2025, 15:21С 10 декабря в Государственном Эрмитаже для публики полностью открыта Галерея Петра Великого — проект, начатый в 2022 году. Последний зал постоянной экспозиции был представлен в рамках продолжающихся Дней Эрмитажа, и он рассказывает о культуре России второй четверти XVIII века в части развития производства фарфора, стекла и серебра.