Военнослужащих будут воспитывать на картинах «Ленфильма»
Киностудия «Ленфильм» и Департамент культуры Министерства обороны 10 февраля подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает взаимопомощь при съемке фильмов и популяризацию отечественного кино среди военнослужащих — в целях «патриотического и культурного воспитания».
На киностудии заявляют, что сотрудничество с Минобороны позволит ей вернуться к первоначальному назначению. ««Ленфильм» ведет свою историю с 1914 года, момента образования военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, который занимался съемками документальных и игровых полнометражных картин для русской армии, — говорится в анонсе мероприятия. — Теперь «Ленфильм» и департамент культуры МО, две структуры с общим историческим прошлым, смогут вместе продолжать то, для чего была создана киностудия изначально».
Среди конкретных названий картин, совместная работа над которыми обсуждалась при подписании соглашения, — «Запах фиалки» (фильм о журналисте, попавшем на передовую в борьбе с запрещенной организацией ИГИЛ, сценарий Ивана Охлобыстина), «Трое» (второй проект трилогии о блокаде, начатой картиной «Три дня до весны») и «Салаги» (новый проект на военно-морскую тематику).
Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44