Военнослужащих будут воспитывать на картинах «Ленфильма»
Киностудия «Ленфильм» и Департамент культуры Министерства обороны 10 февраля подписали соглашение о сотрудничестве. Оно подразумевает взаимопомощь при съемке фильмов и популяризацию отечественного кино среди военнослужащих — в целях «патриотического и культурного воспитания».
На киностудии заявляют, что сотрудничество с Минобороны позволит ей вернуться к первоначальному назначению. ««Ленфильм» ведет свою историю с 1914 года, момента образования военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, который занимался съемками документальных и игровых полнометражных картин для русской армии, — говорится в анонсе мероприятия. — Теперь «Ленфильм» и департамент культуры МО, две структуры с общим историческим прошлым, смогут вместе продолжать то, для чего была создана киностудия изначально».
Среди конкретных названий картин, совместная работа над которыми обсуждалась при подписании соглашения, — «Запах фиалки» (фильм о журналисте, попавшем на передовую в борьбе с запрещенной организацией ИГИЛ, сценарий Ивана Охлобыстина), «Трое» (второй проект трилогии о блокаде, начатой картиной «Три дня до весны») и «Салаги» (новый проект на военно-морскую тематику).
Тень Мейерхольда, свитер Высоцкого и ожидание ревизора. Какой получилась новая большая выставка в «Манеже»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
Статьи
-
21 сентября 2026, 17:23
-
25 сентября 2026, 08:00