Мединский назвал Петергоф самым популярным музеем России

08 февраля 2018, 22:46
Версия для печати Версия для печати

Министр культуры России Владимир Мединский в социальных сетях опубликовал информацию о посещаемости российских музеев. По его данным, самым популярным музеем по итогам 2017 года стал государственный музей-заповедник «Петергоф», который посетило 5,3 миллиона человек.

При этом Мединский сослался на слова руководства музея-заповедника о том, что это «абсолютный предел» для учреждения. Ранее о достижении предельной посещаемости заявляли в Эрмитаже и в «Царском селе»: это связано с возможностями занимаемых зданий – Зимнего и Екатерининского дворцов – и вопросами сохранности интерьеров и экспонатов.



Фото: peterhofmuseum.ru

Что касается информации в целом по России, в период с 2011 по 2017 год глава минкульта зафиксировал рост посещаемости музеев на 50%: то есть с 83 миллионов человек в 2011 году до 125 миллионов в 2017-м.

 

Цирк, клубы, церковь и Льюис Кэрролл: Английские страницы истории Петербурга

Музей истории религии и Музыкальный театр имени Шаляпина придумали совместную экскурсию. Прогулка называется «По следам англиканства в Петербурге. От музея к храму» и, собственно, в этом и состоит: участники встречаются в музее на Почтамтской, смотрят экспонаты и перемещаются на Английскую набережную, где в здании бывший англиканской церкви открылся концертный зал. «Фонтанка» прогулялась и рассказывает, почему это очень интересная тема.

Статьи

>