Пиотровский и Хаматова станут участниками мистерии памяти Олега Каравайчука
Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Марина Неелова, Сергей Соловьев, Кира Муратова и Михаил Пиотровский станут участниками спектакля-мистерии памяти Олега Каравайчука. Она состоится 8 февраля в 20.00 в малиновой гостиной Эрмитажа, однако сюда не смогут попасть ни публика, ни журналисты. Вечер будет транслироваться онлайн. Представление покажут всего один раз.
«Олег Николаевич Каравайчук напрямую связан с Эрмитажем, — рассказывает автор идеи и режиссер спектакля «Каравайчук» Андрей Савельев. — Сюда его привели в возрасте пяти лет, сюда он ходил всю жизнь, здесь сочинял музыку и здесь играл её. В Малиновой гостиной стоит подаренный императору Николаю II рояль, на котором директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский разрешал играть только Каравайчуку. А Олег Николаевич называл этот рояль гробом и утверждал, что никто кроме него совладать с ним не смог бы. Именно вокруг этого рояля 8 февраля соберутся пятнадцать человек — пятнадцать действующих лиц необычного спектакля-мистерии. Каждый из них связан с Олегом Николаевичем и каждому есть, что рассказать о нём и сказать ему».

Фото: Пресс-служба БДТ им. Г.А.Товстоногова/Стас Левшин
Олег Каравайчук (1927-2016) — композитор, автор музыки к кинофильмам и спектаклям, пианист-импровизатор. Среди фильмов, где звучит его музыка, — «Короткие встречи», «Мама вышла замуж», «Долгие проводы», «Черная курица, или Подземные жители». Несколько картин было снято и о самом Каравайчуке — как о гении и человеке с непредсказуемым характером. В частности, есть кадры, где музыкант играет на рояле в Малиновой гостиной (здесь же он записывал аудиоальбом), возле которого и пройдет спектакль.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
К высокой степени безумства: памяти Олега Каравайчука
Это очень страшно и очень честно
Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота