В Петербурге скончался участник «Поп-механики» художник Красев
В Петербурге на 58-м году жизни скончался художник Юрий Красев, известный как «Циркуль» в творческой среде. Об этом 28-января сообщила пресс-служба Центра имени Сергея Курехина.
Красев – известный ленинградский и петербургский художник. Участник движения «Новые художники в восьмидесятых – девяностых, актёр «Параллельного кино», участник «Популярной механики Сергея Курёхина», художник-оформитель и научный сотрудник Новой академии. Участник многих известных выставок, в том числе международных, и признанный мастер. Его картины, например, хранятся в фонде Русского музея.
Автор проекта «Памятник рыбам Невы» (1996) и масштабных инсталляций, таких как «Русский лес» (Государственный музей этнографии народов СССР, 1999 г.). По сценариям Юрия Красева режиссером Ульфом Хансэном были сняты кинофильмы «Недра» и «Мать-2» (1992). Мотивы фильма оказали влияние на один из видеоклипов популярной немецкой группы «Рамштайн».
Впрочем, в последние годы Циркуль больше был известен не картинами и арт-проектами, а печальным происшествием: в 2013-м уже тяжело больного, страдающего диабетом и полуслепого художника обвинили в нападении на ларек на улице Фрунзе. Несмотря на вмешательство Русского музея и творческой общественности города, Красева в конце 2013-го года приговорили к двум годам условно. Под стражей он не находился.
«Фонтанка.ру»
Рукотворная магия: новый спектакль Яны Туминой в цирке хулиганов, где идеальный мир становится реальностью
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 февраля 2026 - Московский аукционный дом продаст работы Айвазовского, Васнецова, Шишкина, Серова, Репина на миллиард рублей
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
18 февраля 2026, 21:00
-
18 февраля 2026, 18:31