В Петербурге скончался участник «Поп-механики» художник Красев
В Петербурге на 58-м году жизни скончался художник Юрий Красев, известный как «Циркуль» в творческой среде. Об этом 28-января сообщила пресс-служба Центра имени Сергея Курехина.
Красев – известный ленинградский и петербургский художник. Участник движения «Новые художники в восьмидесятых – девяностых, актёр «Параллельного кино», участник «Популярной механики Сергея Курёхина», художник-оформитель и научный сотрудник Новой академии. Участник многих известных выставок, в том числе международных, и признанный мастер. Его картины, например, хранятся в фонде Русского музея.
Автор проекта «Памятник рыбам Невы» (1996) и масштабных инсталляций, таких как «Русский лес» (Государственный музей этнографии народов СССР, 1999 г.). По сценариям Юрия Красева режиссером Ульфом Хансэном были сняты кинофильмы «Недра» и «Мать-2» (1992). Мотивы фильма оказали влияние на один из видеоклипов популярной немецкой группы «Рамштайн».
Впрочем, в последние годы Циркуль больше был известен не картинами и арт-проектами, а печальным происшествием: в 2013-м уже тяжело больного, страдающего диабетом и полуслепого художника обвинили в нападении на ларек на улице Фрунзе. Несмотря на вмешательство Русского музея и творческой общественности города, Красева в конце 2013-го года приговорили к двум годам условно. Под стражей он не находился.
«Фонтанка.ру»
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00