Петербургский ПЕН-клуб заявил о недопустимости цензуры после «Смерти Сталина»
Петербургский ПЕН-клуб выразил обеспокоенность «в связи с участившимися попытками чиновников разного уровня учредить цензуру в искусстве». Заявление об этом выложил в своём блоге член ПЕН-клуба, филолог Николай Подосокорский.
«Призывы отдельных депутатов Государственной Думы снять запрет на государственную идеологию или создать «совет по нравственности для оценки художественных произведений» мы считаем опасными и вредными затеями, противоречащими основным положениям Конституции РФ», — полагают литераторы.
С их точки зрения, история с отзывом прокатного удостоверения у британской комедии «Смерть Сталина» является «громкой» и «показательной»: «Если раньше цензурирование осуществлялось в обход действующего законодательства, теперь в качестве инструмента цензуры впервые использован "легальный механизм": прокатное удостоверение, которым министерские чиновники воспользовались с целью "регулирования сферы культуры"», — отмечают писатели. С их точки зрения, такое «утилитарное, примитивное и архаичное отношение к культуре» недопустимо.
Напомним, «Смерть Сталина» — комедия о гонке за власть, которая разгорелась в СССР после 5 марта 1953 года. Премьера ленты была назначена в России на 25 января. Однако утром 23 января негодование по поводу фильма выразила группа деятелей культуры во главе с писателем и главой общественного совета при Минкультуры Юрием Поляковым. Через несколько часов в Минкульте решили премьеру отменить.
Добавим, что в русском ПЕН-Центре в 2017 году произошёл скандал: организация раскололась по политическим причинам. Петербургский ПЕН-клуб отсоединился от неё, напрямую подчинившись Международному ПЕН-клубу. Среди членов объединения — писатель Елена Чижова, соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин, литературовед Константин Азадовский, переводчик и поэт Михаил Яснов, журналист и поэт Татьяна Вольтская, писатель и редактор Наталия Соколовская и другие.
«Фонтанка.ру»
Читайте также:
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14