Netflix вербует Люка Бессона
Стриминговый гигант Netflix приступил к переговорам с режиссёром Люком Бессоном, сообщает Variety. Если сделка состоится, в ближайшие несколько лет французский кинорежиссер будет снимать проекты для американской компании со средним бюджетом 30 млн долларов каждый.
Netflix также получит доступ к библиотеке компании Бессона EuropaCorp. Оценочная стоимость библиотеки — 150 миллионов евро, в неё входят такие франшизы, как «Заложница», «Такси» и «Перевозчик».
Отмечается, что причиной сделки послужило неустойчивое финансовое положение EuropaCorp. На сегодняшний день долг студии — более 285 млн долларов.
Один из последних фильмов Люка Бессона оказался неудачным. Фэнтези «Валериан и город тысячи планет» 2017 года не окупилось в прокате и невыигрышно смотрелось на фоне «классических» «Артура и минипутов» и «Пятого элемента».
Американская развлекательная компания Netflix является крупнейшим поставщиком фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа. Среди наиболее успешных проектов сервиса — сериалы «Черное зеркало», «Очень странные дела» «Карточный домик» и «Корона».
«Фонтанка.ру»
«Мы — осенние листья, нас всех бурей сорвало». Каким получился новый сезон проекта «Рожденные в СССР»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
12 октября 2026, 14:19
-
10 октября 2026, 19:38