Эрмитаж запустил набор стикеров для Telegram
Сотрудники Государственного Эрмитажа выложили серию стикеров для Telegram, где используются изображения предметов коллекции — фрагменты картин, статуэтки и скульптура, а также фирменные логотипы музея. Всего на данный момент предлагается 24 стикера.

Фото: скриншот из приложения Telegram
В частности, теперь пользователи смогут обсуждать планы на вечер, используя образ «Любительницы абсента» Пикассо, персонажей картин Матисса «Танец» и «Музыка», жаловаться на головную боль, показывая голову Олоферна с картины Джорджоне и закатывать глаза вместе с кающейся Марией Магдалиной Тициана. Выразить удивление поможет «Автопортрет в шапке с открытым ртом» Рембрандта.
«Этот офорт, как и множество других небольших автопортретов, был исполнен в Лейдене, — рассказали в Эрмитаже о произведении, «шагнувшем» с 1630-го в пучину новых технологий. — Изучая мимику своего лица, молодой художник учился передавать разные душевные состояния средствами гравюры, нового для него вида искусства».
В Эрмитаже уточнили, что подборку пока нельзя назвать официальной. «Это первая попытка по созданию стикеров Эрмитажа в Telegram, — подчеркнули в пресс-службе. — Мы планируем редактировать их и менять состав. О создании официального стикерпака мы сообщим на нашем сайте и в Telegram-канале».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 23–25 января: сказка Романа Михайлова в БДТ, новый взгляд на «Макбета» и «Жизнь вещей» в «Росфото»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 22 января 2026 - Объявлены номинанты на «Оскар»: «Грешники» поставили исторический рекорд
- 22 января 2026 - Константина Бронзита в третий раз номинировали на «Оскар»
- 22 января 2026 - В Исаакиевский собор пустят бесплатно по случаю дня рождения Монферрана
- 20 января 2026 - Концертный зал на Английской набережной открыли пальба «Авроры» и Беглов
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
Статьи
-
13 января 2026, 13:33
-
11 января 2026, 10:20
-
09 января 2026, 20:44