В Петербурге осенью пройдут гастроли театра кабуки

26 января 2018, 18:28
Версия для печати Версия для печати

С 19 по 22 сентября на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова пройдут гастроли театра кабуки — японская труппа «Сётику Гранд Кабуки» приведет два спетакля: «Кэйсэй Хангонко» и «Ёсинояма». Выступления пройдут в рамках Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова.

Петербург станет вторым городом России, где выступит японский коллектив. В первой половине месяца, с 9 по 15 сентября, труппа гастролирует в Москве. Причем продажа билетов в столице начнется уже 1 февраля.



Фото: скриншот с сайта chekhovfest.ru

Кабуки — традиционный японский театр, сочетающий драму и музыку и пластическое искусство. Впервые его увидели в СССР в 1928 году: в Ленинграде и Москве было показано три постановки. Во второй раз коллектив приезжал в 1961 году, и также в оба города.

«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию

Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.

Статьи

>