Ефремов, Быков и Васильев сыграли в Петербурге веселый, но беззубый ньюзикл «Господин хороший»

Знакомые все лица, шутники и острословы Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и Андрей Васильев, прославившиеся проектом «Гражданин поэт», привезли в Петербург свое новое детище – ньюзикл «Господин хороший», который с марта выходит на канале «Дождь». Традиционно на их проекты цены на билеты кусаются, но троица с готовностью приняла приглашение встретиться со всеми желающими еще и в «Буквоеде на Восстания».

Помимо «Господина хорошего» у каждого из трио в Петербурге свои важные дела, и перед встречей Васильев и Ефремов долго стояли на улице, ожидая припозднившегося Быкова. Полюбопытствовав у зрителей: «Вы заготовили вопросы?», улыбнулись: «Ответы у нас заготовлены». Отвечали в своей излюбленной манере, прикалываясь и отшучиваясь, но если вопрос задевал на живое, могли и «тормознуться», хотя в итоге все равно переходили на эзопов язык. Когда Ефремова спросили о том, зачем он снимается в рекламе, как выразился задавший вопрос, «мошеннической сотовой компании», если борется за честность и справедливость, то Михаил Олегович вздохнул:

- Я не знаю хитрые штуки сотовой компании, я знаю, что они платят много, и знаю, что сначала у них снимались Пореченков и Трухин, а они достаточно уважаемые люди.

Тут же пришел на помощь Васильев: «Ребята, Миша же не ревизор!»

Но и Ефремов завелся: «Я честно отвечу: «У вас дети есть?.. У меня шестеро, их кормить всех надо, а проект «Господин хороший» не дает столько денег!

Так же честно, но с улыбкой, троица рассказала, зачем пустила в свой новый проект «посторонних» - Васю Обломова, Петюню Тихонова и поэта Орлушу.

- Вася Обломов - внебрачный сын Васильева, о чем не все знают, но это единственный способ как-то ему помочь, - пояснил Быков. - Петюня Тихонов - названный брат Михаила Ефремова, Андрей Орлов - мой духовный отец. И мы обязаны как-то поддержать наших названных и неназванных родственников. При этом Васильев уточнил, что ему как продюсеру, при всем уважении к Быкову и Ефремову, в жанре ньюзикла нужно было разнообразие жанров.

Те, кто ждали «отжига» про Путина, Суркова и Навального, дождались, но экспромты на сей раз были какими-то вялыми, беззубыми, а неновое быковское стихотворение «Путин и мужик», которое Ефремов прочел, уступив настойчивым просьбам зала, звучало, скорей, как классика жанра, а не крик души. Гости успокоили зрителей, сообщив, что второй раз выгонять их с «Дождя» (как когда-то с «Гражданином поэтом») никто не собирается… То ли время изменилось, то ли (что кажется вернее) перо притупилось, но ньюзикл такого резонанса, как «Гражданин поэт» в обществе пока не вызывает.

Напомним, что «Гражданин поэт» — проект продюсера Андрея Васильева, в котором заслуженный артист Российской Федерации Михаил Ефремов читает стихи на «злобу дня», написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных писателей и поэтов. Вышло более 50 выпусков.Проект «Гражданин поэт» был завершён 5 марта 2012 года (на следующий день после выборов Президента Российской Федерации).

Текст Михаила Садчикова-младшего

Фото Сергея Николаева

 

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>