Кинопрокатчики намечают реформу после «Смерти Сталина»

После скандала с фильмом «Смерть Сталина» Ассоциация кинопрокатчиков России задумалась о том, чтобы предложить изменения в регламент выдачи прокатных удостоверений. Об этом «Фонтанке» сообщили в ассоциации.
Разработка изменений, по словам наших собеседников, идёт «в настоящее время». У киноотрасли уже есть общее понимание того, какими должны быть поправки, но это понимание ещё нужно «упаковать в канцеляризмы».
В ассоциации также ответили на вопрос, почему кинопрокатчики воздержались от заявлений из-за отмены «Смерти Сталина», хотя громко выступили из-за переноса премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2».
«Мы уже отреагировали на чрезмерное ручное регулирование Минкульта заявлением по ситуации с Медвежонком Паддингтоном. Повторять это заявление снова — непродуктивно. Продуктивно готовить предложения по изменению регламента выдачи ПУ (прокатного удостоверения — Прим. Ред.)», — указали здесь.
Напомним, «Смерть Сталина» — комедия о гонке за власть, которая разгорелась в СССР после 5 марта 1953 года. Премьера ленты была назначена в России 25 января. Однако утром 23 января негодование по поводу фильма выразила группа деятелей культуры во главе с писателем и главой общественного совета при Минкультуры Юрием Поляковым. Через несколько часов в Минкульте решили премьеру картины отменить. Несмотря на это, показ фильма произошёл 25 января в кинотеатре «Пионер» в Москве. После этого в Минкультуры обещали проверить заведение, и в него пожаловали правоохранительные органы.
Ранее по теме:

Куда пойти 11 — 15 июня: Фестиваль цветов, Stereoleto и праздничный «Маршрут старухи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2025 - В Павловске после реставрации открыли картину «две в одной», на которой можно увидеть не сохранившиеся постройки
- 09 июня 2025 - Николай Цискаридзе рассказал, под каким псевдонимом дебютирует в драме на сцене МХТ
- 09 июня 2025 - Из-за травмы руки дирижера Александра Канторова переносится открытие сезона общедоступных концертов
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
Статьи
-
09 июня 2025, 13:23Лето в Петербурге и окрестностях — пора жизни под открытым небом, невзирая на погоду. Музыка, танцы, спектакли, современное искусство — этим летом будет всё, и все будут там. Вместе с проектом «(От)Личный Петербург» рассказываем, куда собирать пледы и зонты (от солнца, конечно) и где будут лучшие шоу.
-
01 июня 2025, 13:32
-
31 мая 2025, 20:00