Основатель кластера «Тайга» откроет культурное пространство в Левашовском хлебозаводе

26 января 2018, 16:15
Версия для печати Версия для печати

Genius Loci Group во главе с Марком Калининым, известная по закрывшемуся арт-кластеру «Тайга» на Дворцовой набережной, разработает концепцию культурного пространства в Левашовском хлебозаводе и займется его будущим управлением. Реконструировать памятник конструктивизма планируется к 2022 году, сообщает владелец участка, группа RBI.

В здании хлебозавода на Барочной улице, 4А, будет создана интерактивная экспозиция, рассказывают здесь. Она будет посвящена истории здания в 1930-е годы и уникальной технологии конвейерного производства хлеба, придуманной Георгием Марсаковым. Особое внимание уделят работе предприятия во время ленинградской блокады. Помимо документальной хроники, тему планируется раскрыть в современном жанре тотальной инсталляции, где посетители могли бы получить индивидуальный опыт личного погружения в историю.



Фото: предоставлено компанией RBI

Внутри завода также появятся выставочные помещения и лекционные площадки. А на улице планируют установить световые инсталляции современных европейских художников.

«Свою задачу мы видим в том, чтобы сделать пространство привлекательным для самых разных аудиторий, в том числе и молодых людей: мы надеемся, что они передадут память места своим детям», — поделился куратор проекта Дмитрий Симановский.

Главным архитектором станет Евгений Герасимов. «Мы хотим раскрыть пространство как визуально, так и физически, сделать его доступным для горожан, — говорит он. — Территория будет очищена от поздних случайных построек, приведена в порядок, а здание хлебозавода — открыто как с Левашовского проспекта, так и с Большой Зелениной улицы. На месте заброшенного и закрытого хлебозавода появится многофункциональное пространство. Уверен, что после завершения реконструкции оно превратится в новую достопримечательность Петроградской стороны».

Группа RBI Эдуарда Тиктинского приобрела площадку Левашовского хлебозавода на Барочной улице в 2016 году. На её территории планируется построить жилой комплекс. Само здание завода будет сохранено, оно является памятником конструктивизма.

Ликвидатор на Чернобыльской АЭС, рок-звезда — неизвестная биография Аллы Пугачевой

В этот апрельский понедельник своё 75-летие отмечает, пожалуй, самая яркая, запоминающаяся и народная артистка СССР — Алла Пугачева. За те десятилетия, что Пугачева была на отечественной эстраде, можно сказать, что мы знаем о ней всё. Но, возможно, главное мы всё-таки упустили.

Статьи

>