Основатель кластера «Тайга» откроет культурное пространство в Левашовском хлебозаводе
Genius Loci Group во главе с Марком Калининым, известная по закрывшемуся арт-кластеру «Тайга» на Дворцовой набережной, разработает концепцию культурного пространства в Левашовском хлебозаводе и займется его будущим управлением. Реконструировать памятник конструктивизма планируется к 2022 году, сообщает владелец участка, группа RBI.
В здании хлебозавода на Барочной улице, 4А, будет создана интерактивная экспозиция, рассказывают здесь. Она будет посвящена истории здания в 1930-е годы и уникальной технологии конвейерного производства хлеба, придуманной Георгием Марсаковым. Особое внимание уделят работе предприятия во время ленинградской блокады. Помимо документальной хроники, тему планируется раскрыть в современном жанре тотальной инсталляции, где посетители могли бы получить индивидуальный опыт личного погружения в историю.

Фото: предоставлено компанией RBI
Внутри завода также появятся выставочные помещения и лекционные площадки. А на улице планируют установить световые инсталляции современных европейских художников.
«Свою задачу мы видим в том, чтобы сделать пространство привлекательным для самых разных аудиторий, в том числе и молодых людей: мы надеемся, что они передадут память места своим детям», — поделился куратор проекта Дмитрий Симановский.
Главным архитектором станет Евгений Герасимов. «Мы хотим раскрыть пространство как визуально, так и физически, сделать его доступным для горожан, — говорит он. — Территория будет очищена от поздних случайных построек, приведена в порядок, а здание хлебозавода — открыто как с Левашовского проспекта, так и с Большой Зелениной улицы. На месте заброшенного и закрытого хлебозавода появится многофункциональное пространство. Уверен, что после завершения реконструкции оно превратится в новую достопримечательность Петроградской стороны».
Группа RBI Эдуарда Тиктинского приобрела площадку Левашовского хлебозавода на Барочной улице в 2016 году. На её территории планируется построить жилой комплекс. Само здание завода будет сохранено, оно является памятником конструктивизма.
Погибать среди акул. Как триллер «Секретный агент» обнаруживает насилие за карнавальной маской
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
27 марта 2026, 08:18В последние выходные марта смотрим с Константином Бронзитом мультфильм, номинировавшийся на «Оскар», выбираем лучшие книги по искусству на Левашовском хлебозаводе, узнаем «человека эпохи Возрождения» Алексея Хвостенко в Музее Ахматовой и вместе со звездами Мариинского театра вспоминаем Владимира Шклярова.
-
23 марта 2026, 13:44
-
19 марта 2026, 20:10