«Иди и смотри»: БГ показал мистический Петербург
Ростральные колонны, сфинксов и непривычно-яркое петербургское небо можно с 26 января увидеть на выставке Бориса Гребенщикова в «Эрарте». Экспозиция под названием «Азбука лунного света» поможет «Аквариуму» записать новый альбом.
Поэт и лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков хотя и редко, но с увлечением занимается живописью. На стенах музея «Эрарта» — изображения Петербурга с акцентом на крыши и шпили. Правда, серых петербургских оттенков тут нет — преобладают цвета яркие и неестественные. Как заявил сам Гребенщиков на вернисаже 25 января, «концепция тут не задумывалась и даже мимо не проходила», рисование же — хобби и удовольствие. Автор в шутку называет выставку «17 удовольствий».
Чтобы подойти к холсту между концертами и записями, лидеру «Аквариума» нужно «невероятное стечение обстоятельств». «Все картины рисуются припадками. Раньше двух часов ночи ложиться у меня не получается никогда, а если передо мной холст, краска и играет музыка, остается только подумать, с чего я начну. Обычно – с неба. Его приятно рисовать, облегчает карму», — отметил БГ.
На картинах, конечно, не только Петербург. Но и многочисленные пейзажи, и загадочная абстрактная композиция на черном фоне. Как поясняет их автор, искать смысл на полотнах занятие не из легких: «Я сам не могу придумать ни одного слова, чтобы описать картины. Музыка и живопись – две разные вещи... Они (картины — Прим. Ред.) передают настроение».
На вопрос, есть ли на картинах тайные знаки, рокер посоветовал просто «идти и смотреть».
Все работы продаются, а деньги пойдут на запись нового альбома «Аквариума». Экспозиция будет работать до 19 февраля.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Ранее по теме:
БГ назвал дату выхода «альбома-тяжести»
Новый альбом «Аквариума» выйдет под псевдонимом
Борис Гребенщиков: Я пишу картины, чтобы иметь возможность писать музыку
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29