В Египте перевезли 83-тонную статую Рамзеса II

26 января 2018, 08:50
Версия для печати Версия для печати

Одиннадцатиметровая статуя фараона Рамзеса II из красного гранита, стоявшая в центре Каира на трехметровом постаменте, «переехала» 25 января на полкилометра ко входу Большого египетского музея в Гизе. Он должен открыться в 2018 году.

Монумент перевозили в вертикальном положении на специальном тягаче. Вес Рамзеса — 83 тонны, поэтому перед транспортировкой дорогу укрепили.

 

И это уже не первая смена места жительства для «Рамзеса II»: фигуру нашли в 1820 году в Великом храме Птаха в египетском Мемфисе. Долгое время она стояла на вокзальной площади Каира, что вредило ее состоянию. Труднейшую задачу по переезду в Гизу начали обсуждать в 2002 году, когда президент страны Хосни Мубарак заложил первый камень в основание будущего музея. С 2006 года статуя находилась в Гизе, но в 400 метрах от музея. Теперь Рамзес II будет приветствовать посетителей культурной институции.

 

Рамзес II — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1279-1213 годах до нашей эры.

 

Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне

В этот уик-энд радуемся погоде и не пренебрегаем активными развлечениями, мысленно переносимся в жаркую Италию c премьерой в ТЮЗе им. А. А. Брянцева и смотрим фестивальное кино на большом экране.

Статьи

>