«Ленфильм» обсуждает с Госфильмофондом передачу прав на «золотую коллекцию»

Киностудия обсуждает вопрос о получении части доходов от использования прав на «золотую» коллекцию «Ленфильма» с новым главой Госфильмофонда Вячеславом Тельновым. Эту информацию «Фонтанке» подтвердил генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.
В настоящее время идет обсуждение путей решения этой задачи, которое бы весомо улучшило финансовые показатели компании: дело в том, что коллекция, права на которую принадлежат Госфильмофонду, является национальным достоянием, и в рамках существующих нормативно правовых норм не может принадлежать акционерному обществу, коим с 2004 года является «Ленфильм». Если будет найден правовой механизм, то Киностудия Ленфильм сможет получать доходы от коллекции, в том числе и от реализации прав через интернет. Однако то, каким способом это будет сделано, в настоящий момент обсуждается сторонами.
Ранее 24 января стало известно, что права на свою «золотую коллекцию» получит «Союзмультфильм». Однако, эта студия имеет форму организации ФГУП, в связи с чем передача прав могла произойти более простым путем. Наравне с «Ленфильмом», акционерными обществами являются Центральная киностудия им. М. Горького и Свердловская киностудия.
«Фонтанка.ру»

Десять театральных премьер года, ради которых стоит съездить в Москву
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 мая 2025 - Бондарчук снимает в Иране сериал «Трудно быть богом». Смотрим первые кадры
- 15 мая 2025 - Минкульт внес чайлдфри в число оснований для невыдачи фильмам прокатных удостоверений
- 15 мая 2025 - Издательство «Эксмо» разослало магазинам списки с просьбой «утилизировать книги на местах»
- 14 мая 2025 - В независимый книжный Новосибирска пришли с обысками и изъяли технику
- 14 мая 2025 - Русский музей объявил о рекордной посещаемости выставки Брюллова
Статьи
-
14 мая 2025, 17:30В Петербурге 17 мая — любимое культурное развлечение весны: «Ночь музеев». Тему «Герои» каждая площадка разворачивает по-своему, предлагая задуматься: кого считать героями, какой путь они проходят, во имя чего совершают подвиги, что защищают и чем вдохновляют других. В 2025 году к акции присоединились 11 новых участников, среди них — Центр истории автотранспорта Ленинграда, музей «А музы не молчали», Европейский университет, Дом Струкова и другие. На этих и других площадках, помимо основной экспозиции музеев, посетителей ждут разные активности — концерты, спектакли, необычные экскурсии, мастер-классы и конкурсы.
-
10 мая 2025, 20:09Недалеко от метро «Горьковская», во дворцах Мичуринской улицы, возвышается небольшой замок, в 2005-м приросший к дому 1910-11 годов в стиле модерн (архитектор Леонид Фуфаевский). Над входом в округлую «башню» крупно значится: «Ананов». Внутри — ювелирное производство, а с этого апреля — ещё и Музей пасхальных яиц (два выставочных зала).
-
08 мая 2025, 02:40