«Ленфильм» обсуждает с Госфильмофондом передачу прав на «золотую коллекцию»

24 января 2018, 18:25
Версия для печати Версия для печати

Киностудия обсуждает вопрос о получении части доходов от использования прав на «золотую» коллекцию «Ленфильма» с новым главой Госфильмофонда Вячеславом Тельновым. Эту информацию «Фонтанке» подтвердил генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

В настоящее время идет обсуждение путей решения этой задачи, которое бы весомо улучшило финансовые показатели компании: дело в том, что коллекция, права на которую принадлежат Госфильмофонду, является национальным достоянием, и в рамках существующих нормативно правовых норм не может принадлежать акционерному обществу, коим с 2004 года является «Ленфильм». Если будет найден правовой механизм, то Киностудия Ленфильм сможет получать доходы от коллекции, в том числе и от реализации прав через интернет. Однако то, каким способом это будет сделано, в настоящий момент обсуждается сторонами.

Ранее 24 января стало известно, что права на свою «золотую коллекцию» получит «Союзмультфильм». Однако, эта студия имеет форму организации ФГУП, в связи с чем передача прав могла произойти более простым путем. Наравне с «Ленфильмом», акционерными обществами являются Центральная киностудия им. М. Горького и Свердловская киностудия.

«Фонтанка.ру»
 

Тихо в лесу. В кинотеатрах — японская драма с сюрпризом «Зло не существует»

В российский кинопрокат вышел фильм «Зло не существует» японского режиссера Рюсукэ Хамагути, известного оскаровским хитом «Сядь за руль моей машины». «Фонтанка» уже оценила фильм, получивший «Особый приз жюри» на фестивале в Венеции, и поставила его в контекст истории кино.

Статьи

>