Мединский отреагировал на «Смерть Сталина»
Министр культуры Владимир Мединский считает, что цензуры в России нет, но это не мешает перенести премьеру фильма «Смерть Сталина». Сделать это нужно, исходя из российских законов, в частности, Правил выдачи прокатного удостоверения.
Такой вывод можно сделать из комментария чиновника, появившегося на сайте Минкульта вечером 23 января.
«Есть закон, которым мы руководствуемся, и на требования которого справедливо указали юристы Минкультуры в заявлении после просмотра фильма. В силу этого министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма», — отметил Мединский.
Чиновник добавил, что в России «нет цензуры», «мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории». Он также указал, что «есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», и Минкультуры обращало внимание прокатчика «на крайнюю неуместность в принципе выхода подобной картины» накануне 75-летия победы в Сталинградской битве.
Напомним, «Смерть Сталина» — комедия о гонке за власть, которая разгорелась в СССР после 5 марта 1953 года. Реальные события переплетаются с вымышленными, а фильм получил слоган «Тоталитарная комедия в вольной трактовке». Утром 22 января негодование по поводу ленты выразила группа деятелей культуры во главе с писателем и главой общественного совета при Минкультуры Юрием Поляковым. Через несколько часов в Минкульте решили премьеру картины отменить.
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14