Умер один из основателей и клавишник группы The Doors Рэй Манзарек
В понедельник, 20 мая, в клинике города Розенхайма на юге Германии в возрасте 74 лет умер один из основателей и клавишник группы The Doors Рэй Манзарек.
Как сообщает официальный твиттер The Doors, причиной смерти стал рак.
Рэймонд Дэниел Манзарек родился в 1939 году в Чикаго, с детства учился играть на фортепино и мечтал стать баскетболистом. Когда тренер отказался ставить его в нападение, Манзарек решил уйти из команды. Позже он говорил, что если бы этого не произошло, он бы никогда не оказался в группе The Doors.
Получив экономическое образование в Чигако, Манзарек отправился учиться на отделение кинематографии Калифорнийского университета. В 1965 году после его окончания на пляже в Лос-Анджелесе 26-летний режиссер Рэй Манзарек познакомился с 21-летним поэтом Джимом Моррисоном.
Вскоре к ним присоединились барабанщик Джон Денсмор и гитарист Робби Кригер. Так начиналась история The Doors. В группе не было бас-гитариста, и все басовые партии Манзарек играл на саоем электрооргане. Кроме того, он прославился сложными соло, например, в песнях «Light My Fire» (1967) и «Riders On The Storm» (1971).
После смерти Джима Моррисона в 1971 году Манзарек стал лидером группы. The Doors записали и выпустили альбомы «Other Voices» (1971) и «Full Circle» (1972). Затем группа распалась, и Рэй Манзарек занялся сольной карьерой: записал с Филипом Глассом рок-версию «Carmina Burana» Карла Орфа, играл с Игги Попом, был продюсером у групп Echo And The Bunnymen и X.
В составе проекта The Doors of the 21st Century вместе с Робби Кригером в 2011 и 2012 годах Рэй Манзарек дважды приезжал на гастроли в Россию.
Источник: Colta.ru
15 лучших сериалов апреля: драмеди с Эль Фаннинг, детектив с Оксаной Акиньшиной, сиквел «Рассказа служанки», «Эйфория» с Зендеей
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56
-
23 марта 2026, 13:44