«Смерть Сталина» назвали «плевком в лицо» погибшим и выжившим при Сталинграде
На сайте министерства культуры опубликовано открытое письмо деятелей культуры министру Владимиру Мединскому в связи с картиной «Смерть Сталина». Его авторы просят провести дополнительную юридическую экспертизу фильма на предмет соответствия законодательству России и временно отозвать у картины прокатное удостоверение (это уже было сделано).
Письмо подписано дочерью маршала Жукова Эрой Георгиевной, председателем Союза кинематографистов Никитой Михалковым, председателем Общественного совета при министерстве культуры Юрием Поляковым, первым заместителем председателя Госдумы по культуре Еленой Драпеко, заместителем председателя комитета Госдумы по культуре кинорежиссером Владимиром Бортко и другими.
Среди аргументов подписанты указывают, что после просмотра у них «сложилось впечатление, что мало того, что это произведение с очень плохо играющими актерами, небрежными и неправдивыми декорациями, фильм — это еще и пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы "комедия", очерняющая память о наших гражданах, победивших фашизм».
В письме сказано, что фильм, возможно, содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, «направленная на унижение достоинства российского (советского) человека», а также пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности.
Также авторов послания задело, что под звуки национального гимна совершаются «непристойные» действия.
«Выход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы — это плевок в лицо всем тем, кто там погиб, и всем тем, кто еще остался в живых», — сказано в заключении.
Напомним, ранее стало известно об отзыве у картины «Смерть Сталина» прокатного удостоверения на территории России. Фильм должен был выйти на экраны 25 января.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–8 ноября: «Цифровая летаргия», Этнографический диктант и космос в «Упсала-Цирке»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
01 ноября 2026, 17:28
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36