Объявлены номинанты на «Оскар»-2018

23 января 2018, 17:54
Версия для печати Версия для печати

В Лос-Анджелесе объявлен шорт-лист премии «Оскар». В номинации «лучший фильм» представлены картины «Зови меня своим именем», «Темные времена», «Дюнкерк», «Прочь!», «Леди Берд», «Призрачная нить», «Секретное досье», «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

На звание лучшего режиссёра претендуют Кристофер Нолан, Джордан Пил, Грета Гервиг, Гильермо Дель Торо и Пол Томас Андерсон.

«Оскар» за лучшую мужскую роль может достаться Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Дэниэлу Дэй-Льюису («Призрачная нить»), Дэниэлу Калуя («Прочь»), Гэри Олдмену («Темные времена») и Дензелу Вашингтону («Роман Израэл, Esq.»).

«Оскар» за лучшую женскую роль — Салли Хокинс («Форма воды»), Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Марго Робби («Тоня против всех»), Сирше Ронан («Леди Берд») или Мерил Стрип («Секретное досье»).

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева попала в шорт-лист в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Вручение «Оскаров» состоится 4 марта в Лос Анджелесе.

Иван Чувиляев, «Фонтанка.ру»

Необычные книги в подарок: роман от наследницы пивоваренной компании, путаница с призраками, гимн исчезнувшей культуре и тысячелетний сыр

На Новый год и Рождество принято дарить книги. Но как выбрать? Рассматриваем яркие новинки, которые придутся по душе и ценителям высокого искусства, и любителям классики, и философам, и «троллям», и любителям уютных толстых книг на длинные выходные.

Статьи

>