БТК запустил онлайн-энциклопедию кукольных спектаклей
Петербургский Большой театр кукол запустил электронный ресурс «Театр актуальных кукол России» — одновременно первую в стране электронную энциклопедию современного кукольного театра и «социальную сеть» для театральных практиков. Проект создан на средства президентского гранта.
На портале можно найти информацию о 136 кукольных театрах страны, в отдельном разделе рассказывают о ключевых фигурах сегодняшнего российского кукольного театра. Как отмечают в БТК, платформа создана, в первую очередь, для профессионалов: на двуязычном сайте продюсеры и антрепренеры, не только российские, но и зарубежные, могут получить информацию о новых постановках. Здесь же выложены записи совсем недавних премьер, что важно для обычных пользователей.
Зарегистрировавшись на сайте, можно посмотреть, например, «золотомасочные» «Биографию» и «Ваню» театра Karlsson Haus, «Медведя» Костромского театра кукол в постановке Владимира Бирюкова (спектакль озвучивал Сергей Гармаш), а также постановки театров из Москвы, Красноярска, из Хакассии и Карелии. Библиотека видеозаписей будет пополняться.
Здесь же можно будет найти новости о премьерах и важных театральных событиях, новые выпуски журнала «Невропаст» со статьями искусствоведов и театроведов, исследующих кукольный театр. Официальная презентация проекта пройдет в БТК 24 января.
Анна Горбунова, «Фонтанка.ру»
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19