Минкульт передумал переносить премьеру «Бегущего в лабиринте»
Министерство культуры разрешило фильму «Бегущий в лабиринте: лекарство от смерти» выйти в российский прокат в изначально назначенный срок. Фантастический боевик Уэса Болла появится на экранах 25 января. Ранее сообщалось, что премьеру могут перенести: Минкульт якобы разрешал показывать фильм лишь с 1 февраля.
В мире лента выходит на экраны 17 января. В России прокатом занимается «Двадцатый Век Фокс СНГ». Одновременно с переносом даты проката «Бегущего в лабиринте» была анонсирована аналогичная смена для «Приключений Паддингтона-2». Однако это решение осталось в силе.
Активное пользование Минкульта своими прокатными полномочиями даёт ему возможность «разводить» перспективные в кассовом плане российские и западные премьеры. Как сообщили 17 января источники «Коммерсанта», чтобы дать отечественным фильмам больше заработать, министерство сдвинуло запланированную дату показа картины «Приключения Паддинигтона-2». Позже чиновники ответили возмущенным прокатчикам, что любая картина должна получить удостоверение, а то, что продажи билетов уже производились, и теперь их потребуется сдавать, – является нарушением.
Эксперты рынка называют среди «бенифициаров» истории с «Бегущим в лабиринте» и «Приключениями Паддингтона-2» российские картины «Движение вверх», «Скиф» и «Селфи».
Ранее по теме:
Минкульт парировал обвинения кинопрокатчиков
Владельцы кинотеатров обвинили Минкульт в «уничтожении кинопредпринимательства»
СМИ: Премьеру "Приключений Паддингтона-2" перенесли из-за "Движения вверх"
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49