Креативные пространства Петербурга может связать водный маршрут

18 января 2018, 10:24
Версия для печати Версия для печати

«Лахта Центр», Новую Голландию, пространство Artplay и другие кластеры Петербурга может объединить водный маршрут. Таким мнением с «Собака.ru» поделился специалист по урбанистике Алексей Онацко, директор по развитию компании Miles & Yards, занимающейся развитием «Порта Севкабель».

«Когда заработают в полную силу новые современные общественные пространства на территории «Севкабеля», в «Лахта Центре», их можно будет соединить водными маршрутами с Новой Голландией и с кластерами Artplay, «Голицын-лофт», которые также находятся у воды», — отметил спикер. По его словам, тогда получится «использовать актуальное преимущество Петербурга (положение у воды — Прим. Ред.), которое до сих пор никак не задействовано».

Кто может заняться реализацией такого проекта, и готов ли сам Онацко взяться за него, в интервью не уточняется.

Напомним, что «Порт Севкабель» — новая общественная зона на Васильевском острове Петербурга с видом на Финский залив. На днях СМИ сообщали, что в Сети появилась карта, объединяющая около 30 креативных пространств Петербурга.

Ранее по теме:

16 культурных пространств Петербурга, где вы ещё не были

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>