Премию «Балтийская звезда» получили Барбара Брыльска, Эдита Пьеха, а в номинации «Память» - Эдуард Хиль (фоторепортаж)

11 октября 2012, 14:55
Версия для печати Версия для печати

В Эрмитажном театре состоялась официальная 9-я по счету церемония вручения Международной премии «Балтийская звезда» за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона. Среди лауреатов прежних лет: Лавров и Петров, Вайда и Сокуров, Някрошюс и Пендерецкий, Бергман и Фокин, Артмане и Додин, Слонимский и Будрайтис, Евтушенко и Бродский, и многие другие достойнейшие личности.

Гостей и лауреатов приветствовал директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев, сам лауреат «Балтийской звезды» Михаил Пиотровский:

- Мы не только торжествуем, но и продолжаем размышлять на тему, есть ли оно вообще, Балтийское культурное пространство, и каковы его особенности. То, что происходит сегодня, в очередной раз доказывает, что все-таки такое культурное пространство существует. Вновь у нас блестящий выбор претендентов и лауреатов. Мне кажется, премия наша с каждым разом становится все важней не только в культурном смысле, но в общественно-политическом. Вокруг Балтийского моря живут замечательные люди, здесь явно происходит что-то отличающее нас от любых других культурных пространств.

Блестящими лауреатами «Балтийской звезд-2012», по мнению, экспертной комиссии, стали: народная артистка СССР Эдита Пьеха, польская актриса Барбара Брыльска, эстонский дирижер Эри Класс. В номинации «Память» премия присуждена Мстиславу Ростроповичу и Эдуарду Хилю. «Эдик был бы очень рад такой награде, - сказала вдова певца Зоя Александровна, - Он очень любил Балтийское море, записал о нем десятки песен, гордился, когда его называли «балтийским артистом». Зрители утирали слезы, когда на сцену вышли Эдик Хиль-младший и Дмитрий Хиль, внук и сын народного артиста и посвятили отцу и деду песню о Ленинграде. Поднялась на сцену и Ольга Ростропович, президент культурных программ Фонда Ростроповича.

Любимая зарубежная актриса Советского Союза Барбара Брыльска, как всегда, была немногословна и на сцене, и за кулисами, вежливо «отмахиваясь» от назойливых репортеров, ссылаясь на свой плохой русский язык: «В Польше я живу тихо, а приезжаю в Россию, и начинается ажиотаж, который меня немножко стесняет…» А вот Эдита Пьеха, получив «Звезду» и исполнив песню «Паруса», выглядела крайне растроганной и призналась Фонтанке: «Этот год у меня такой красивый: продолжаю отмечать 55-летие творческой жизни и свое 75-летие. Летом прошел юбилейный концерт в Петербурге, а в ближайшее воскресенье спою в Кремле. Я была очень горда тем, что Президент Польши наградил меня по случаю юбилея «Золотой звездой», а вот теперь есть повод порадоваться еще одной звезде – Балтийской! И все-таки звездой я себя не считаю: звезды - они на небе! А звездами в искусстве могу назвать тех, что, уйдя из жизни, остались в культуре, в памяти. Именно такими артистами были и остаются Мстислав Ростропович и Эдуард Хиль! Вот их звезды действительно светят нам с небес!»

Михаил Садчиков, фото Михаила Садчикова-мл.
 

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>