Жириновский сыграет в театре роль Фамусова
Кандидат в президенты Российской Федерации Владимир Жириновский продолжает театральную карьеру: 18 января он выйдет на сцену московского театра «Школа современной пьесы» в спектакле «Русское горе... от ума».
Фото: http://neglinka29.ru
Как сообщается на сайте культурного учреждения, политик прочтет финальный монолог Фамусова. Судя по всему, роль будет небольшой. Речь идет о строках, где Фамусов ставит «диагноз» Чацкому, говорившему нелицеприятные вещи о присутствующих. Монолог заканчиваются словами: «Ах! Боже мой! Что станет говорить Княгиня Марья Алексевна!»
В первый раз Жириновский появлялся в спектакле этого же театра «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное» в 2015 году — тогда он сыграл смого себя.
Автор спектакля «Русское горе... от ума», режиссёр Иосиф Райхельгауз, определил жанр как «игру с комедией Грибоедова», где Фамусов и Чацкий поют арии, Лиза исполняет куплеты, а хор комментирует происходящее, как в древнегреческой комедии.
Куда пойти 16 — 18 января: цветущая сирень в Царском Селе, застолье обэриутов в Новой Голландии и иностранные киноновинки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни
- 15 января 2026 - «Павловск» рассказал о сделанном музею роскошном подарке и приглашает посмотреть
Статьи
-
14 января 2026, 12:59Александр Кузьмич Гомулин (1876 — после 1940) был известным петербургским-ленинградским букинистом и антикваром. В царское время в его магазинах регулярно проходили обыски с конфискацией книг революционеров, а при советской власти Гомулина ссылали в Северный край. При этом Гомулин был человеком с большой волей к жизни и любовью к своему делу; в жесточайшие «исторические времена» он сохранил не только профессию, но и уникальную коллекцию печатной графики. Именно её показывает на выставке Музей истории религии — и это настоящее сокровище. Историю самого Гомулина музей тоже рассказывает впервые: сведения о книжнике кураторы собирали по крупицам около семи лет.
-
09 января 2026, 20:44
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28