Акция #MuseumSelfie в России пройдет в расширенном формате
В 2018 году акция #MuseumSelfie («Музейное селфи») пройдёт в России в расширенном формате. Кроме Twitter, российские пользователи смогут разместить фотографии в других социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook и Instagram.
Об этом 15 января сообщило Министерство культуры. Здесь предлагают фотографироваться не только в музеях, но и в других культурных учреждениях, и при этом использовать видоизмененный хэштег: #культурноеселфи или #cultureselfie. Вместо официального хэштега #MuseumSelfie также можно использовать русскоязычный аналог: #музейноеселфи. Но такой пост увидят только в Рунете.

Фото: twitter.com/museumselfieday
Акция #MuseumSelfie пройдёт по всему миру 17 января. Проект был запущен в 2014 году, его родоначальницей называют британку Мар Диксон, которая ведет сайт о музеях и искусстве. Первый забег по музеям, сопровождающийся фотосессией, она устроила со своей маленькой дочерью.
«Фонтанка.ру»
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19