Театр «Лицедеи» может снова остаться без дома
Петербургский театр «Лицедеи» может остаться без дома, так как вынужден платить непомерно высокую плату в 517 тысяч рублей в месяц. Такой вывод можно сделать из решения, которое 10 января вынес Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Он оставил в силе аналогичное решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вынесенное в октябре 2017 года. Об этом «Фонтанке» сообщил юрист театра Александр Бобков. По подсчётам Бобкова, при нынешней схеме оплаты в 2018 году стоимость аренды может вырасти до 930 тысяч, а в 2020 году — до 3 миллионов рублей. Творческий коллектив считает такой рост необоснованным и будет дальше оспаривать ситуацию в суде.

Фото: Группа театра "Лицедеи"
Конфликт вокруг площадки «Лицедеев» длится уже много лет: собственника бизнес-центра «Толстой сквер» и творческий коллектив связала непростая схема строительства. Бизнесмены получили площадку под свой проект в центре города, в двух шагах от метро «Петроградская», при условии, что создадут пространство для «Лицедеев». Но отношения не задались.
В 2010 году ЗАО «И-Инвест» (компания, владеющая бизнес-центром) заключило с «Лицедеями» с соглашение. Оно установило ежемесячный размер арендной платы в сумме 160 тысяч рублей. Арендодатель получил право увеличивать ее раз в год, начиная с 2013 года, с учётом установленного правительством России коэффициента-дефлятора. «Мы говорим, что арендная плата — это 160 тысяч рублей, и увеличивать можно именно её, а собственник говорит, что они вправе увеличивать текущую арендную плату, — объяснил «Фонтанке» адвокат «Лицедеев» Александр Бобков. — То есть увеличивает уже увеличенную».
И из-за этого платежи растут «в геометрической прогрессии», и через несколько лет платежи станут «космическими», резюмирует юрист. По его подсчетам, в 2030 году с «Лицедеев» будут просить сумму в миллиард рублей в месяц.
Полный текст решения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда еще не готов, но будет размещён в открытом доступе. «Фонтанка» обратилась за комментариями в «Толстой сквер», однако здесь смогут ответить на наши вопросы лишь 15 января.
Театр «Лицедеи» — старейший театр клоунады в Петербурге, совмещающий жанры пантомимы, эстрады и трагифарса и действующий с 1968 года (с 1978 года — под современным названием). «Лицедеи» основаны Вячеславом Полуниным. Среди самых известных эстрадных номеров театра — «Асисяй» и «Голубые канарейки».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43