Рубашка помогла понять, отчего умер Чехов

06 января 2018, 14:20
Версия для печати Версия для печати

Причиной смерти писателя Антона Чехова стало кровоизлияние в мозг. Британские ученые сделали такой вывод после химического анализа одежды писателя, сообщает газета The Times.

По данным исследователей из Куодрэмского института биологических наук, химический состав проб с рубашки Чехова, на которой осталось пятно крови, содержит не только бактерии туберкулеза, но и белковое вещество, из-за которого мог образоваться тромб. Именно он, как заявляют исследователи, привел к закупорке сосудов и кровоизлиянию.



Фото: Осип Браз. Портрет Антона Павловича Чехова

Писатель умер 15 июля 1904 года в гостинице курортного местечка Баденвайлер в Германии. Момент его смерти был подробно описан супругой Чехова Ольгой Книппер: «В начале ночи он проснулся и первый раз в жизни сам попросил послать за доктором... Пришел доктор, велел дать шампанского. Антон Павлович /.../ взял бокал, повернул ко мне лицо, улыбнулся своей удивительной улыбкой, сказал: «Давно я не пил шампанского...», покойно выпил все до дна, тихо лег на левый бок и вскоре умолкнул навсегда».

Ранее считалось, что причиной смерти драматурга мог стать сердечный приступ. Также в качестве основной версии выдвигался продолжительный туберкулез на последних стадиях.

«Фонтанка.ру»

«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»

В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.

Статьи

>