Ридли Скотт может снять для Disney «Сагу о Мерлине»
Режиссёр «Бегущего по лезвию» и «Гладиатора» Ридли Скотт ведёт переговоры с киностудией Disney о съемках фильма «Сага о Мерлине». Возможно, в проекте поучаствует продюсер Джил Неттер, сценарий будет писать Филиппа Бойенс, сообщает издание Variety.
О переговорах журналисты пишут со ссылкой на анонимные источники, отмечая, что «сделка всё ещё не закрыта». Тем не менее предполагается, что «Сага о Мерлине» будет следующим фильмом Скотта.

Фото: wikipedia.org
Литературной основной экранизации станет 12-томная серия о Мерлине американского фантаста Томаса Бэррона. Книга описывает юные годы мудреца и волшебника, который, по легенде, был наставником Короля Артура.
Ридли Скотт — британский режиссёр и продюсер, основатель рекламной компании Ridley Scott Associates. Скотт получил премию Каннского кинофестиваля, премию BAFTA, номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 6–9 марта: «Благословение Афродиты», фестиваль звучащего кино и восточная сказка в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
28 февраля 2026, 15:49
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36