Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля

04 января 2018, 11:50
Версия для печати Версия для печати

Каннский кинофестиваль объявил, кто возглавит его жюри в 2018 году. Руководитель судейским корпусом будет австралийская актриса Кейт Бланшетт, следует из релиза, опубликованного на сайте фестиваля.

Как уточняет издание Variety, Бланшетт станет двенадцатой женщиной — главой жюри за всю историю Канн. В 2017 году предшественником Бланшетт был Педро Альмодовар. В 2018 году фестиваль пройдёт c 8 по 19 мая. «Бланшетт — одна из тех актрис, чьё исполнительское мастерство приводит в восторг, вне зависимости от того, какую роль она играет на экране или на сцене», — добавляет оргкомитет Канн.



Фото: ru.wikipedia.org; New Line Cinema, WingNut Films, The Saul Zaentz Company

За свою двадцатилетнюю карьеру Бланшетт успела поучаствовать более чем в полусотне фильмов и театральных постановок. Она дважды получала «Оксар», трижды — «Золотой глобус» и премию BAFTA. Наиболее известны роли Бланшетт в лентах «Елизавета», «Властелин колец», «Скандальный дневник», «Жасмин», «Кэрол».

«Фонтанка.ру»

 

15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»

Не сказать, что последний весенний месяц богат на сильные телесериалы: стриминги и эфирное ТВ приберегли всё на лето. Тем не менее, появятся многообещающие российские детективы «Приговор» и «След Чикатило», а также финал британского сериала «Благие знамения» и комикс-проекты — спецэпизод «Каратель» и «Паук-Нуар» с Николасом Кейджем.

Статьи

>