Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Каннский кинофестиваль объявил, кто возглавит его жюри в 2018 году. Руководитель судейским корпусом будет австралийская актриса Кейт Бланшетт, следует из релиза, опубликованного на сайте фестиваля.
Как уточняет издание Variety, Бланшетт станет двенадцатой женщиной — главой жюри за всю историю Канн. В 2017 году предшественником Бланшетт был Педро Альмодовар. В 2018 году фестиваль пройдёт c 8 по 19 мая. «Бланшетт — одна из тех актрис, чьё исполнительское мастерство приводит в восторг, вне зависимости от того, какую роль она играет на экране или на сцене», — добавляет оргкомитет Канн.

Фото: ru.wikipedia.org; New Line Cinema, WingNut Films, The Saul Zaentz Company
За свою двадцатилетнюю карьеру Бланшетт успела поучаствовать более чем в полусотне фильмов и театральных постановок. Она дважды получала «Оксар», трижды — «Золотой глобус» и премию BAFTA. Наиболее известны роли Бланшетт в лентах «Елизавета», «Властелин колец», «Скандальный дневник», «Жасмин», «Кэрол».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 30 января — 1 февраля: театральная «Меланхолия», мода средневековья и античная трагедия в Мариинском театре
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 января 2026 - АСТ выпускает книгу по «Чебурашке 2» — у первой был тираж 320 тысяч экземпляров
- 30 января 2026 - Сухоруков вновь станет Хрущевым, а Миркурбанов сыграет Сталина
- 28 января 2026 - Польский суд отклонил ходатайство об отводе судьи по делу археолога Бутягина
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
Статьи
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.
-
29 января 2026, 13:04В кинотеатре «Аврора» прошла премьера минималистичного молодежного драмеди «Здесь был Юра». Заглавную роль — недееспособного гражданина с загадочным диагнозом — играет Константин Хабенский, чей персонаж на 10 дней поступает под опеку племянника, героически находящего время для заботы о дяде-овоще в перерывах между репетициями своей рок-группы.
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49