Кейт Бланшетт возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Каннский кинофестиваль объявил, кто возглавит его жюри в 2018 году. Руководитель судейским корпусом будет австралийская актриса Кейт Бланшетт, следует из релиза, опубликованного на сайте фестиваля.
Как уточняет издание Variety, Бланшетт станет двенадцатой женщиной — главой жюри за всю историю Канн. В 2017 году предшественником Бланшетт был Педро Альмодовар. В 2018 году фестиваль пройдёт c 8 по 19 мая. «Бланшетт — одна из тех актрис, чьё исполнительское мастерство приводит в восторг, вне зависимости от того, какую роль она играет на экране или на сцене», — добавляет оргкомитет Канн.

Фото: ru.wikipedia.org; New Line Cinema, WingNut Films, The Saul Zaentz Company
За свою двадцатилетнюю карьеру Бланшетт успела поучаствовать более чем в полусотне фильмов и театральных постановок. Она дважды получала «Оксар», трижды — «Золотой глобус» и премию BAFTA. Наиболее известны роли Бланшетт в лентах «Елизавета», «Властелин колец», «Скандальный дневник», «Жасмин», «Кэрол».
«Фонтанка.ру»
«Боже меня упаси кого-то поучать!» Константин Бронзит — о своем новом мультфильме и его настоящих героях
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 ноября 2025 - Умер музыкант группы ABBA — вы точно знаете его соло
- 24 ноября 2025 - На набережной Пряжки установили памятник Майе Плисецкой
- 24 ноября 2025 - Умерла пани Зося из «Кабачка 13 стульев» — Валентина Шарыкина
- 24 ноября 2025 - Не стало актера фильмов Ларса фон Триера Удо Кира — он бывал в Петербурге
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах