Рассекречен архив о нобелевской гонке Паустовского и Толкина

03 января 2018, 10:01
Версия для печати Версия для печати

Константин Паустовский мог получить Нобелевскую премию по литературе в 1967 году. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные 2 января Шведской академией.

Советского писателя выдвинул шведский романист и нобелевский лауреат Эйвинд Юнсон. Кроме Паустовского, в списке номинантов 1967 года упомянуты Луи Арагон, Сэмюэль Беккет, Хорхе Луис Борхес, Алехо Карпентьер, Эжен Ионеско, Джон Рональд Толкин и другие литераторы. Однако Нобель получил гватемальский писатель Мигель Астуриас.



Фото: Скриншот с сайта svenskaakademien.se

Напомним, нобелевский комитет и Шведская академия держат в секрете имена учёных и писателей, выдвинутых на премию. Документы с полным списком номинантов публикуются только через 50 лет после вручения. Константин Паустовский также был номинирован на Нобель в 1965-м, но тогда премию получил Михаил Шолохов.

«Фонтанка.ру»

 

Куда пойти 12–14 декабря: «Площадь Искусств», выставка Бенуа в Манеже, каток на Конюшенной, Earlymusic

Зимний уик-энд обещает петербуржцам массу развлечений и содержательного отдыха: зрителей ждут премьеры в «Санктъ-Петербургъ Опере», в театре «ДРАМ.ПЛОЩАДКА» и Молодежном на Фонтанке, для неспешного знакомства с искусством целый букет выставок собрали Эрмитаж, Русский музей и «Манеж». Театр «Кукольный формат» открывает новую площадку. А еще есть лекция об истории игровых автоматов, концерт для печатной машинки без оркестра и российско-итальянский кинофестиваль. Выбирайте!

Статьи

>