10 сериалов на новогодние каникулы: выбор «Фонтанки»

01 января 2018, 12:03
Версия для печати Версия для печати

Десять дней новогодних каникул — длинный период, однако старт 2018 года окажется на редкость мощным по обилию лучших телесериалов, которые возвращаются в эфир с новыми сезонами или только-только начинают свой путь. Вприкуску с мандаринами и оливье можно посмотреть свежие серии «Чёрного зеркала», «Моста» или «Секретных материалов». «Фонтанка» составила свой топ-10 новогодних премьер.

«Чёрное зеркало» / «Black Mirror»

Сай-фай антология о роли масс-медиа в приближении апокалипсиса

Где/когда: Netflix — с 29 декабря 2017

Самый главный новогодний подарок любителям хороших сериалов преподнесла американская VOD-платформа Netflix. За три дня до 2018 года она выложила новый сезон самого оригинального и стильного британского проекта последних лет — «Чёрное зеркало». Напомним, сценарист и продюсер Чарли Брукер в 2011 году придумал сай-фай антологию о том, как масс-медиа вторглись в повседневную жизнь обычных и необычных людей и фактически сделали их своими рабами. Британский телеканал Channel 4 показал два сезона, получил лестные отзывы прессы и зрителей, но продлевать шоу не захотел. И тут, как всегда, подоспел спаситель всех сериалов мира — Netflix. Американцы выкупили «Чёрное зеркало», оставив Брукера шоураннером, добавили денег в производственный бюджет. Проект стал более масштабным по географии съёмок и обилию звёзд. Год назад вышел третий сезон, а теперь — четвёртый.

Зрителей вновь ждут философские размышления о том, как человечество со своей зависимостью от соцсетей и масс-медиа докатилось почти до Апокалипсиса. Среди режиссёров, привлечённых к съёмкам, Джон Хиллкоут, Дэвид Слэйд, Тоби Хэйнс, Тим Ван Паттен, Колм МакКарти, а также Джоди Фостер, снявшая серию о непростых взаимоотношениях матери и дочери (мать актриса сыграет сама). Вообще, в четвёртом сезоне события будут развиваться в самых разных уголках земного шара, будет даже серия из Исландии и пародия на космическую сагу «Стартрек». В ролях — Джесси Племонс, Андреа Райзборо, Кристин Милиоти, Джимми Симпсон и другие.

«Мост» / «Bron/Broen»

Лучший скандинавский детективный нео-нуар десятилетия

Где/когда: SVT1/DR1 — с 1 января 2018

В первый день нового 2018-го года Европа прильнёт к телеэкранам, чтобы узнать развязку лучшего скандинавского детективного нуара последних лет, ставшего культовым сразу после пилотной серии датско-шведского телесериала «Мост». Напомним, что события разворачиваются по обе стороны знаменитого Эресуннского моста, соединяющего столицу Дании — Копенгаген и шведский мегаполис — город Мальмё. Убийства всегда носят крайне таинственный и захватывающий характер, а уж мотивы этих преступлений — так вообще, что называется, диву даёшься. Расследуют преступления два детектива — интеллектуально развитая социопатка Сага Норен из Криминальной полиции Мальмё, а также полицейские с датской стороны.

Четвёртый сезон «Моста» станет финальным и, как обещают продюсеры, самым невероятным. С прошлых серий напарник Саги сменился, теперь полицию Копенгагена представляет Хенрик Сабро, более привлекательный, нежели его предшественник. Правда, Хенрика и Сагу, помимо сексуального влечения, объединяют ещё и общие психические проблемы, которые делают их совместную творческую деятельность незабываемой. В общем, в новых сериях «Моста», наконец-то, начнётся полноценный роман между главными героями. В промежутках Сага будет пытаться доказать свою невиновность в смерти матери, а Хенрик постарается спасти новоявленную гёрлфренд. В главных ролях — София Хелин и Туре Линдхардт. 

 

«Замёрзшие мертвецы» / «Glacé»

Криминальный триллер из французских Пиреней

Где/когда: Netflix — с 1 января 2018

Совершив мировую экспансию пару лет тому назад, онлайн-монстр Netflix активно развивает иновещание. Помимо мощного пакета оригинальных американских телесериалов, потоковый сервис предлагает абонентам контент на их национальных языках. Испанский сегмент уже успешно освоен, теперь VOD-платформа осваивает немецкие и французские рубежи. С 1 января 2018 года можно увидеть один из лучших французских криминальных триллеров уже прошлого 2017 года — шестисерийную полицейскую драму под интригующим названием «Замёрзшие мертвецы».

Это экранизация романа «Лёд» Бернара Миньера, самого известного и продаваемого современного французского автора полицейских детективов. Книга вышла в 2011 году и стала бестселлером, а писателя стали сравнивать по популярности с норвежским детективным гением Ю Несбё.

Сюжет строится вокруг мистического убийства на заснеженном горнолыжном курорте во французских Пиренеях. Капитан полиции департамента Сен-Мартен Ирен Циглер на пару с представителем Региональной Судебной полицейской службы Тулузы — капитаном Мартином Серва начинают расследование, которое указывает на то, что в деле замешены пациенты местной психиатрической больницы. Сами убийства вскроют жуткие подробности прошлого.

В самой Франции сериал вышел в эфир ровно год назад, 10 января на телеканале M6, и просто взорвал аудиторию. Проект стал одной из рейтинговых премьер 2017-го на M6 и привлек массовый интерес как зрителей, так и кинопрессы. Вещатель задумался о приобретении прав на экранизации других книг Миньера. На волне популярности теледетективов с мужчиной и женщиной в роли напарников это может привлечь баснословную аудиторию. Ну, а пока шоу с Шарлем Берлингом и Ниной Мерисс смогут оценить жители остального Земного шара.

«МакМафия» / «McMafia»

Как русская мафия Лондон атаковала

Где/когда: BBC One — со 2 января 2018

На волне популярности «русской темы» британская медиаимперия BBC в первые дни 2018 года запускает в эфир своего основного канала BBC One новый криминальный сериал «МакМафия» о сыне русского пахана в Лондоне. Главный герой — Алекс Годман, выросший в британской столице сын бывшего босса русской мафии, эмигрировавшего из России. Молодой человек всеми силами старается дистанцироваться от криминального прошлого родителей. Однако оно вновь его настигает, и Алекс вынужден столкнуться не только с российскими бандитами, но и с мексиканскими и пакистанскими наркоторговцами, балканскими контрабандистами и прочими ОПГ.

Триллер «МакМафия» снят по мотивам документальной книги британского журналиста Миши Гленни «МакМафия: Серьёзно организованная преступность». Главную роль играет популярный британский актёр Джеймс Нортон, знакомый зрителю по нашумевшей экранизации романа Л.Н. Толстого «Война и мир» от BBC — Нортон исполнил роль князя Андрея Болконского. Британская пресса уже сравнивает триллер «МакМафия» с мини-сериалом «Ночной администратор» с Томом Хидллстоном и Хью Лори, а многие кинообозреватели напрямую пророчат Нортону славу юного Майкла Корлеоне и Джеймса Бонда сразу. Для российской аудитории новый восьмисерийный совместный проект будет интересен тем, что мафиозных родителей главного героя играют популярные российские актёры — Мария Шукшина и Алексей Серебряков. Съёмки «МакМафии» получили поистине международный масштаб: Лондон, Хорватия, Катар, Мумбаи, Прага, Каир, Белград, Стамбул, Москва и Тель-Авив. Бюджет составил по нескольку миллионов фунтов стерлингов за серию. «МакМафия» рискует побить рекорд «Короны» (Netflix) как самая дорогостоящая в производстве британская теледрама.

«Из Лос-Анджелеса в Вегас» / «LA→Vegas»

Комедия про полёт выходного дня из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас

Где/когда: FOX — со 2 января 2018

В 2018 год кино- и телеимперия 20th Century Fox входит, переваривая мысли о том, что она после 80-летней независимой истории стала собственностью Микки Мауса. В середине декабря 2017 года состоялась воистину «сделка века». Создавшая самую известную мышь в мире The Walt Disney Company за 52 миллиарда долларов приобрела 21th Century Fox, включая принадлежащие ей кино- и теле-производство, студии и телекомпании.

Но перемены пока не отражаются на эфирной сетке телеканала FOX, который 2 января 2018 года запускает в эфир новый комедийный сериал «Из Лос-Анджелеса в Вегас». Действие ситкома разворачивается на борту самолёта, который каждый уикэнд доставляет из Столицы греха и Города Ангелов в Мировую игорную столицу сотни желающих спустить своё состояние. Сериал придумал сценарист и продюсер Лон Зиммет, автор популярных комедийных телепроектов «Счастливый конец», «Несгибаемая Кимми Шмидт» и «Супермаркет». В главных ролях заняты Дилан МакДермотт, Эд Викс, Ким Матула, Оливия Маклин и Петер Стормаре. Продюсерами выступила комедийная группа Funny or Die во главе с комиком Уиллом Ферреллом и Адамом МакКейем, а также Стив Левитан из «Американской семейки», который и срежиссировал пилотную серию «Из Лос-Анджелеса в Вегас».

«9-1-1» / «9-1-1»

Процедурная драма о работе службы 911

Где/когда: FOX — с 3 января 2018

Телеканал FOX устроил убойное начало года. Ещё одна перспективная новинка – процедурная драма о работе служб спасения Лос-Анджелеса: полицейских, парамедиков, пожарных и диспетчеров. Все они выполняют свой долг, рискуя жизнью и попадая в самые пугающие и шокирующие ситуации. Драму придумали авторы суперпопулярной телефраншизы «Американская история ужасов» Райан Мёрфи и Брэд Фэлчак. Нетрудно догадаться, что главные роли в новоявленном процедурале исполняют многие актёры из главной хоррор-антологии современности: Анджелла Бассетт, Конни Бриттон и Питер Краузе.

«Секретные материалы» / «The X-Files»

Истина опять где-то рядом

Где/когда: FOX — с 3 января 2018

Главный подарок истинным фанатам сериалов FOX преподнесёт 3 января, но уже в виде долгожданного второго сезона реинкарнированного шоу 1990-х про НЛО и ФБР – «Секретные материалы». В общей хронологии проекта про поиск агентами Малдер и Скалли истины, которая всё ещё где-то рядом, это будет 11-й сезон. В новых десяти сериях сюжет будет, как обычно, лихо закручен, но лишь первая и последняя часть будут взаимосвязаны. Остальные восемь эпизодов выполнены в стандартном формате «одна серия про конкретное дело». В главных ролях — всеми обожаемые Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон, к ним присоединится Аннабет Гиш и новые герои: два молодых агента ФБР в исполнении Робби Амелла и Лорен Эмброуз. Новые «Секретные материалы», кроме того, привлекли таких звёзд как Карин Коновал, Барбара Херши и Хэйли Джоэл Осмент.

«Нэшвилл» / «Nashville»

Этот жестокий мир кантри-музыки

Где/когда: CMT — с 4 января 2018

Город Нэшвилл в штате Теннесси — мекка для всех поклонников кантри-музыки, его принято называть кантри-столицей Америки. Пять лет назад американский канал ABC запустил муздраму «Нэшвилл» про все тяготы индустрии, сложившейся вокруг этого музыкального жанра. Проект продержался в эфире четыре сезона, стал сдавать рейтинг-позиции, и телебоссы заявили о закрытии телешоу. Но взбунтовались все кантриманы Соединнённых Штатов и начали заваливать телеканалы петициями с мольбами о спасении любимого шоу.

Откликнулся главный кантри-телеканал Country Music Television, или CMT. Именно он уже второй год радует поклонников новыми сериями «Нэшвилла». Свежий шестой, и он же — финальный сезон стартует 4 января 2018 года. Музыка, политика, шоубизнес и большие деньги — всё смешалось в домах штата Теннесси. В новых 16 сериях зрители вновь увидят основной актёрский состав во главе с Хайден Пенеттьери. Другая звезда шоу, актриса Конни Бриттон, покинула сериал. Зато в «Нэшвилл» вернётся актёр Джеффри Нордлинг, а также появятся пять новых персонажей.

«Падающая вода» / «Falling Water»

Хоррор о том, как сны становятся кошмаром

Где/когда: USA — с 6 января 2018

На второй круг в эфире американской кабельной телесети USA Network заходит и набирающая обороты сверхъестественная драма «Падающая вода» от создателей «Ходячих мертвецов». В первом сезоне хоррора рассказывалось о трёх поначалу не связанных между собой персонажах, которые постепенно осознают, что им снятся отдельные фрагменты общего сна. Каждый должен пройти собственный квест: один ищет пропавшую подружку, второй — потерянного ребенка, третий — лекарство, которое выведет из кататонического ступора его мать. В главных ролях: Дэвид Аджала, Лиззи Брошере и Уилл Юн Ли.

«Чи» / «The Chi»

Чёрная драма о жизни в Южном Чикаго

Где/когда: SHOWTIME — с 7 января 2018

Главный конкурент медиа-империи HBO, кабельная телесеть SHOWTIME, продолжает забивать свою праймовую линейку тяжёлыми соцдрамами, которые по-русски обычно называют «чернухой». В центре внимания — непроходимая и беспросветная жизнь в криминальном районе наркостолицы Америки, Южного Чикаго. На SHOWTIME уже есть успешная драмеди про эту часть города, «Бесстыдники», минувшей осенью получившая ещё и российский ремейк. Сериал «Чи» придумала Лина Уэйте, актриса, сценарист и продюсер ситкома «Мастер на все руки», за сценарий к которому она уже получила премию EMMY. Режиссёр Рик Фамуйива прославился в 2015 году в Каннах со своей подростковой драмой «Наркотик», а в 2017 году его телефильм для HBO «Слушание» с Керри Вашингтон был номинирован на «Золотой глобус». В главной роли в «Чи» снялся Джейсон Митчелл из муздрамы «Голос улиц», среди продюсеров — популярный хип-хоппер Common.

 

Андрей Смирнов, специально для «Фонтанки.ру»

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>